Заболевания печени, показатели GPT и GOT

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Длительное и регулярное потребление алкоголя (3 года). В анализе крови повышены показатели GPT - 67 и GOT 41. Остальные показатели в норме. Гепатит не обнаружен. Постоянные ноющие боли в правом подреберье. Чувство распирания в правом подреберье, что даже дискомфортно лежать на правом боку. Постоянное чувство, что желчь поднимается изнутри к голу, тошнота. Вопрос: может ли при таких показателях в анализе крови и при такой симптоматике быть цирроз печени. Также подскажите пожалуйста, какое необходимо дальнейшее обследование.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-15 09:47
Здравствуйте, Наталья. Может, так же может быть и алкогольное поражение печени без цирроза. Нужно сделать УЗИ ОБП и эластометрию печени (узнать степень фиброза).

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-08-15 19:12
Спасибо большое за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-15 21:44
Пожалуйста. Всего хорошего!
Наталья 2021-08-17 10:23
Спасибо, большое