Гепатит с и ребенок

Спрашивает: Ирина Комолова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребенок сегодня схватил в рот зубную щетку больного с гепатитом с. Больной чистил зубы более 6 часов назад. Есть ли вероятность инфицирования? И еще, у ребенка была небольшая ранка на пальчике, но с корочкой. Опасно ли? Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-28 21:24
Ирина! При таком варианте, заражение вирусным гепатитом маловероятно. Т. к. основные пути заражения: половой, переливание крови, использование мед. Инструментария загрязненного кровью больного (у потребителей инъекционных наркотиков), в родах от матери ребенку.