Гепатит с и порез

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сегодня больной гепатитом с оказал мне первую помощь при сильном порезе пальца. Он был без перчаток. Мог ли я от него заразиться гепатитом с? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 13:50
Олег! Через кожные покровы пациента с гепатитом С вирус не передается. Вирус передается другим способом. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2019-07-18 14:09
А если наоборот? Больной с гепатитом с порезал бы палец, а я ему оказал первую помощь без перчаток?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 17:00
Олег! В этой новой ситуации тоже заражение не произойдет. Т. к. вирусы таким способом в организм не попадают. Существуют другие пути заражения. Но, этот к ним не относится.