Генферон, отеки и гипотиреоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня аутоимунный гипотиреоз, ТТГ 2,4 при первоначально выявленном 6,4, принимаю Эутирокс 50. Гинеколог назначила Генферон 1 млн., но в инструкции - противопоказано. Поискала информацию в инете, врачи тоже против такого применения и все эти препараты ставят под сомнения.
1. Ваше мнение на этот счет?
2. Под глазами постоянно отеки, особенно под одним, может увеличить чуть дозировку и это поможет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 02:33
Здравствуйте, Светлана.
  1. Сконкретизируйте вопрос, пожалуйста. Насчёт чего именно? Какие "все эти препараты"?
  2. Нет. Эутирокс – не средство от отёков под глазами. Уровень ТТГ у Вас сейчас совершенно нормален. Соответственно, отёки с щитовидной железой не связаны, нужно искать другую их причину.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-10-22 09:40
Я о Генфероне (интерфероне) . Про него много пишут, что он либо опасен, либо бесполезен. В инструкции противопоказано при аутоимунных заболеваниях. И еще один момент, у меня всегда понижена температура 35,3 максимум 36,3 и волосы, как выпадали так и выпадают.

1. Можно ли мне лечится Генфероном 1 млн? Назначение врача по 1 свече 10 дней
2. Если скомпенсирован гипотиреоз, то температура все равно может быть понижена? Волосы могут продолжать выпадать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 10:07
  1. Со стороны эндокринологии противопоказаний у Вас нет.
    Эффективность препаратов интерферона комментировать не буду, поскольку у меня нет необходимости использовать их в своей практике. Обсудите этот вопрос с гинекологом, такой специалист есть на сайте.
  2. Нет. Как уже писала выше, нужно искать другую причину.