Выпадение волос неясной причины

Спрашивает: юля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: дискенезия
Здравствуйте, мне 21 год. Пару месяцев назад значительно усилилось выпадение волос на голове (выпадают они давно, с тех пор как начала красить волосы, сейчас уже не крашу). Сейчас даже кое где просвечивается кожа головы. Трихограмма показала диффузную алопецию. На всех остальных местах растут как и раньше активно. За одну помывку насчитала потеряно 200 волос, плюс они стали быстро жирниться у корней и совсем сухие по длине. Сходила к эндокринологу, анализ на ТТГ - 4,4 (выше нормы), негормональный анализ крови (все показатели в норме) и сделали узи (щитовидка уменьшена в размерах примерно в 2 раза). цикл уже полгода длится около 40 дней. Мне поставили гипотериоз и назначили эутирокс 25 мкг и лив 52 (зачем?). принимаю месяц, а эффекта не ощущаю. Какие ещё анализы можно сделать чтоб выяснить причину катастрофической потери волос? (мб паразиты?) спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-01 22:35
Здравствуйте, Юля.
Вам абсолютно корректно порекомендовали начать приём Эутирокса -- дефицит гормонов щитовидной железы при гипотиреозе в том числе приводит к проблемам с ростом волос. Через 2-3 месяца после начала приёма препарата Вам следует повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для оценки результата лечения.
Однако гипотиреоз может быть не единственной причиной проблем с волосами -- я бы рекомендовала Вам пройти обследование у врача-дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.