Геморрой на 39 неделе беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня срок беременности 38-39 недель. Примерно месяц назад стала замечать, что при походе в туалет (извините за прямоту, на унитаз), было такое ощущение, что кожа так сильно натягивалась в попе, а когда встаю - чувствовалось как она обратно сокращается что ли. Боли как таковой не было, просто не очень приятно. Крови нет, в туалет ходить не больно. Я ставила 2 недели облепиховые свечи. Вроде стало легче. Позавчера при вечерней гигиене ощутила как бы складочку небольшую в анусе. При этом неприятных ощущений никаких. За ночь она исчезла и вчера ничего не было. Сегодня утром я ощутила лёгкий зуд и при прощупывании немного приятную лёгкую боль, как будто внутренний прыщик какой-то. А уже вечером там появилась шишечка размером с чёрную горошину. Зуд еле заметный и боль еле-еле, даже кажется что там немного занемело. Крови при походе в туалет не было и боли тоже. ПДР уже через неделю. На приём к моему гинекологу только 5 числа. И я не знаю что делать? Ждать до 5 или можно чем-то помочь самой себе? Подскажите пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-30 19:23
Здравствуйте, повода переживать абсолютно никакого нет. Старайтесь иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, ограничить время акта дефекации до 2-3 мин. Прохладный душ промежности после туалета. После родов все постепенно восстановится.
Платная консультация
Яна 2017-05-01 16:19
Спасибо! Я стала на ночь пользоваться мазью Д-Пантенол, и стало намного легче.