Гемолитическая палочка и другие бактерии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Надо начинать лечение, а у меня сомнения. В прошлом году у меня начал ныть низ живота. Ходила к гинекологу, были чуть чуть лейкоциты. Назначили свечи, пролечила. Но низ живота снова болел. Ходила к урологу, общий анализ мочи хороший был, узи мочевого пузыря тоже. Несколько месяцев болело, потом стул стал кашецеобразный, еше через месяц жидкий. Потом боли сами прошли и стул стал снова кашецеобразный. Еше через несколько месяцев снова жидкий стул. Сдала кал на дисбактериоз: обнаружена е коли гемолитическая 4.10*6, повышены энтеробактерии cloace 5.10*7, кластридии 10*6 (анализ приложила от 01.07.2019). К гастроэнерологу не смогла попасть, так как его у нас нет, только приходящий два раза в месяц и по записи. Своей очереди я не дождалась и в конце июля у меня начался геморрагический цистит. Низ живота стал болеть очень сильно, в моче много крови. Назначили супракс солютаб, фурадонин, фитолизин. Анализ мочи после антибиотика был в норме, но живот также болел. Через месяц сдала бак посев мочи, кал на дисбактериоз и общий анализ мочи. В моче обнаружили е коли 10*4 несказанно какая, но я так понимаю, что тоже гемолитическая. Опредилена чувствительность к антибиотиками (приложила). В кале е коли гемолитическая 1.10*6, повышены энтеробактерии cloace 5.10*5, энтерококки e. faecalis 9.10*7 (анализ приложила от 12.07.2019) . Общий анализ мочи в норме.
Попала наконец к гастроэнерологу: сказала, что кластридии не могли сами вывестись и назначила трохопол 7 дней, а после фуразолидон на ночь в течении месяца. Врач молодая, и мне не совсем понятны назначения.
Скажите, пожалуйста:
1. Насколько плохие у меня результаты анализов?
2. Меня очень волнует е коли гемолитическая. Нужен ли какой то антибиотик принимать из тех что мне определили по анализу?
3. Нужно ли принимать трохопол? Кроме как от кластридии он для меня нужен?
Из симптомов сейчас то появляются то проходят боли внизу живота и в уретре. Помогите, пожалуйста, определить верное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 12:05
Здравствуйте, Татьяна! Трихопол действует не только на клостридий, но и на другие условно-патогенные бактерии, выделенные в анализе. Вполне возможно ограничиться только его приёмом, продлив курс до 10 дней, затем принимать пробиотики или метабиотики.