Гемолитическая болезни - анемия, можно ли делать прививки и когда?

Спрашивает: Ирина Александровна Артемова
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У дочки гемолитическая болезнь из за резус конфликта. Проявилась сразу после рождения в форме анемии и желтухи: гемоглобин при рождении 150 билирубин 250. Лечили лампой сначала, но несмотря на то что билирубин пришел в норму, гемоглобин продолжил снижаться и так до 70. Я месяц после родов провела с ней в больнице. Было 2 переливания крови и выписали нас с гемоглобином 110. После выписки гемоглобин опять упал до 80 (3мес.), а затем начал расти: 115 - 4 мес, 130 - 5мес. С учета в больнице нас сняли, стоит вопрос о прививках с 6 мес. Нам дали отвод на прививки до 6 месяцев, наверное не просто так. Учитывая снижение гемоглобина после выписки, полагаю могут быть осложнения. Хотелось бы услышать мнение специалиста, поскольку участковый врач загружен настолько что и в карточку не смотрит: хотели привить нас в 5 мес. После снятия с учета. Необходимо ли прививать ребенка сейчас или лучше отложить эти мероприятия на следующий год?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 16:49
Добрый день. Простите за долгий ответ.
Медицинский отвод от прививок ребенку дали из-за того, что переливали кровь. Обычно такие детки стоят на учёте у инфекциониста или через полгода сдают кровь на инфекции, передающиеся через кровь. Это не значит, что вашего ребенка могли чем-то заразить, это стандартная процедура проверки. Так что если сейчас у вас нет никаких жалоб, то смело ставьте прививки.
Если у Вас будут вопросы, обращайтесь, отвечу уже быстрее.
здоровья Вам и Вашей семье