ГБН грудничка, понижение гемоглобина

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Сын родился с ГБН по АВО системе (мама 1+ кровь, папа 3+, ребенок родился с третьей отрицательной гр. Кр.) 2680гр. При рождении гемоглобин был 212, на 4е сутки 165. Билирубин при рождении 60, при выписке 138. лежали в больнице 8 суток из лечения только светолечение в первые 5суток. Рожала в другом городе, при выписке сказали наблюдать за гемоглобином. Сейчас в месяц он снизился до 78, билирубин 54. подскажите пожалуйста на сколько это опасно? И как лечить низкий гемоглобин? Ребенок только на ГВ. Местный врач назначил Для малыша пить Мальтофер 3 раза в день по 1 мл, в течении месяца и только потом через месяц сдать анализ повторно. Для матери: фолиевую кислоту и ферум лек. Мы не уверены в правильности лечения. В остальном ребенок ест хорошо. Прибавка за мес. 1300. сейчас мы 4кг. Скажите на сколько это опасно? И какое дальнейшее лечение нам необходимо? Пожалуйста откликнитесь с более развернутом ответом. Мы из небольшого городка в нашем городе нет гематологов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 22:14
Добрый день.
Это очень низкий показатель для ребенка.
Сейчас нужно начать прием железа (мальтофер), сделать контроль анализа и потому уже решать вопрос, в некоторых случаях, при более низком падении гемоглобина требуется переливание крови. Поэтому контроль анализа можно сделать и раньше, чтобы оценить эффективность лечения.