Низкий гемоглобин_тромбоциты

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, четыре месяца назад заметила, что личико сына желтого цвета. Обратились к участковому педиатру - ответ: скреры и слизистая не желтые, значит все ок. Желтизна не проходила, питание нормальное, морковкой не злоупотребляем. Ребннок на ГВ. В год прошли медосмотр специалистов - все нормально, а вот общий анализ крови и мочи не нормальные. Низкий гемоглобин - 83 g/l, тромбоциты - 6,4 fl. Назначили Мальтофер. Через неделю Гемоглобин 84 g/l, тромбоциты - 424++ х10*9/л. Ребенок родился 35.4 недели, вес 2670. Неонатальная желтуха - лечили в роддоме, повторно в декабре 2020. 27.07.2021 ставили третью прививку пентаксимом, 14.09 и 26.10 - прививки от Гепатита В. Подскажите, что с моим ребенком? Чем лечить и не навредили ли нам прививки, полученные в состоянии анемии? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Добрый день. У ребенка анемия 2 ст., не факт, что железодефицитная (так как низкий прирос гемоглобина на фоне приема мальтофера)
Обследования: железо сыворотки, ферритин, б/химия крови (АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТП). Обязательно УЗИ брюшной полости. С результатами анализов - консультация гематолога. Вакцинация при таком уровне гемоглобина противопоказана!.
Платная консультация
Марина 2021-11-26 23:00
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Мальтофер ребенок принимал только 7 дней по 10 капель в день, поэтому о приросте речи быть не может. Биохимию сдавали одновременно с ОАК, там все показатели в норме, в т. ч. билирубин. На другом сайте я проконсультировалась с гематологом - у нас анемия средней степени тяжести. Препарат заменили на Актиферрин.
Сегодня мне в руки попала мед. Карта, из которой я узнала, что:
01.12.2020 гемоглобин у нас был 121,
23.12.2020 гемоглобин упал до 105.
В декабре 2020 повторно лечили желтушку УФ-лампой - лежали в стационаре 14 дней.
До 14.10.2021 кровь не сдавали. Согласно ОАК от 14.10.2021 гемоглобин был 83. Пересдали кровь18.11.2021 - гемоглобин 84.
Меня интересует вопрос: те прививки, которые мы уже ставили при средней степени анемии не повлияют на здоровье и развитие ребенка в дальнейшем? То, что прививки нельзя делать сейчас это понятно.
Заранее благодарна.
Те прививки, которые вы проставили вреда состоянию здоровья не принесут.