Гемоглобин 64 эритроциты 2,2 ребёнок 9 мес.!

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, доктор!
Перед прививкой 20.03.15 сдали впервые ОАК ребёнку 9 мес. - гемоглобин 64, эритроциты 2,2, цветной показатель 0,8, лейкоциты 6,8, СОЭ 2 мм, глюкоза 3,1. Были у гематолога сдали ферритин < 1,50; ретикулоциты 19%о, железо 3,58 мкмоль/л, ОЖСС 74,3мкмоль, ЛЖСС 70,72 мкмоль, коэф. Насыщения трансферрина 4,82%! УЗИ брюшной полости, почек, сердца без отклонений! Ребёнок доношенный, сейчас вес 12,600, рост 78 см, зубов 6 шт, температуры, насморка, кашля нет, стул ежедневный густой нормального цвета. Ребенок с 6 мес. Получает прикорм, в 9 мес. Уже ест каши, овощи, мясо, кисломолочные продукты, фрукты, компоты и грудь с рождения! Весёлый, активный, ползает, сидит, ходит у опоры, гуляем и плаваем. Родители здоровы, старший ребёнок тоже.
Детский гематолог в другом городе и на приём через месяц, а сейчас мы не можем понять о чем говорят анализы? Какой может быть диагноз? Нужна ли госпитализация? Как это лечить?
Теги: ребенку 2 года гемоглобин 64
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 марта 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-31 08:13
Здравствуйте.
По выложенным данным, у Вашего ребенка тяжелая форма гипохромной анемии, которая требует уточнения диагноза в условиях госпитализации в гематологическое отделение. Скорее всего это железодефицит, но его происхождение не ясно.
До уточнения диагноза речь о лечении вести рано.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2015-03-31 17:58
Уважаемый Александр Борисович! Спасибо за быстрый ответ! Однако хочу уточнить, что у гематолога мы с ребенком были - назначили Актифирин в каплях начать с 8 и довести 20кап. Х3р. в. д., противовирусные препараты, лактобактерии и на прием через месяц. На вопрос о госпитализации ответили, что сначала будем попробовать пероральный прием препаратов железа, а внутривенно всегда успеем. Кроме того большой риск в стационаре (обычной детской больницы, т. к. отделения гематологии у нас нет) ребенка заразить вирусами. Понимая и уважая все принципы и правила врачебной этики, не прошу давать оценку действиям Вашего коллеги! Просто скажите - какие признаки или симптомы у ребенка должны насторожить родителей, заставить бить тревогу, вызывать скорую помощь, настаивать на госпитализации? Назначеные препараты мы пьем, но при этом очень боимся потерять драгоценное время. Заранее благодарны за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-31 18:24
Вопрос в одном- мне не ясен диагноз. А лечить без диагноза- довольно опасно. Препараты железа- мне понятно, а вот откуда развился дефицит железа- не ясно. Совершенно не понимаю применения противовирусных препаратов, на внутривенное железо категорически не соглашайтесь. Кроме того, мне не ясно Ваше довольно пассивное отношение к здоровью своего ребенка. Если бы речь шла о моих близких, то и речи бы не было о вашей больнице, а только о гематологическом отделении областной детской больницы.
Будьте здоровы.