Гемолитическая анемия или печеночная недостаточность?

Спрашивает: Ивочкина Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, анемия В12, макроцитаная анемия (?)
Здравствуйте, попала в кардиологию с отеком, клинический анализ крови прилагаю
в моче реакция на кровь +, билирубин 8.5,
уробиноген 34, белок 0.5, лейкоциты 25,
Протромбиновое время более 90 (11.5- 14.6) АЧТВ 30.6 (25.4-36.4)
Дома принимала изредка аспирин, сартаны в минимальной дозировке детралекс и фосфоглив
имеется сердечная недостаточность, несостоятельность клапанов одной ноги.
В процессе обследования были выявлены отклонения в свертывании крови, повышен билирубин и мочевина - до 10, калий снижен. Прошла курс мочегонных, отек частично спал, кашель и пожелтение склер сохраняется, гемоглобин повысился до 94, билирубин остался без изменений (два последних изображения данные при выписке)
данные Протромбиного индекса осенью 2015 года - 78 (90-105 %), МНО 1.33,
март 2016 года: АЧТВ 35.3 (22.4-35.0)
тромбиновое время 17.2 - норма
Протромбиновое время 15.2 (9.8-12.1)
Протромбиновый индекс по Квику 55 (70-130)
Фибриноген - 1.60 (1.80-1.14)
МНО (ПТВ и ПТИ) - 1.27 (0.8-1.14)
Антитромбин ||| 54 (75-125)
Прямая проба Кумбса положительна, титры 1 к 2, данные до кардиолечения от 6 апреля 2016 года
Прописали сердечные препараты, омепразол и витамин В 12 в инъекциях 2 раза в неделю
Прошу проконсультировать, какие мои дальнейшие действия, если я правильно поняла - отек частично был связан в гемолизом и нарушением свертываемости крови (?) или почечной недостаточностью, должна ли сдать анализ на антитела к эритроцитам? Повторить Пробу Кумбса? С какой скоростью могут нарастать антитела?
Заранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-23 08:16
Здравствуйте.
Должен Вам сказать, что не могу ответить на Ваши вопросы, так как на наличие гемолиза Вас никто и не смотрел. Главное здесь- стернальная пункция и анализы крови на ретикулоциты. Ничего из этого Вам не делалось, почечной недостаточности я также не вижу. Косвенным признаком является прямая проба Кумбса, но это никак не подтверждение диагноза.
То есть, я вижу анемию, которую нужно тщательно обследовать у гематолога, или Вам что-то делали, но Вы не пишите. Лучше было бы выложить всю выписку, по выложенным данным у меня впечатления о диагнозе не сложилось.
Всего доброго.
Платная консультация
irk 2016-04-23 10:07
Спасибо за рекомендацию, вы правы, зимой госпитализировали с подозрением на гематурию, лечилась в терапевтическом отделение, диагноз при поступлении - нефроангиосклероз с исходом в ХБП, эритроциты 2.29, гемоглобин 82, средний объем эритроцитов 106, тромбоциты 200, лейкоциты 6.3, СОЭ 38. При выписке эритроциты 2.20, гемоглобин 79, тромбоциты 134, лейкоциты 6.4, СОЭ 54, мочевина 9.3, креатинин 70, билирубин прямой 21, не прямой 48.6. Fe., АЛТ, АСТ в N
Диагноз при выписке: мерцательная аритмия, гемолитическая желтуха разрешение СОП, макроцитарная анемия средней тяжести. Рекомендовано консультация у гематолога через 2 месяца.
Получала раствор глюкозы, мочегонные, инъекции В12, фолиевую кислоту,
ретикулоциты 12.6 % в марте 2016 года,
в апреле 7.8 %,
После лечения в кардиологии потеряла 10 килограмм, возможна ли стернальная пункция при сильной слабости?
Могу дома только продолжить рекомендованный 2 раза в неделю курс витамина В 12, если необходимо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-23 11:47
Смотрели ли желудок, кишечник и прочее. Ретикулоциты Вы даете в процентах- это не ошибка? Их измеряют в промилле.
И почему Вы не выкладываете выписку? Без нее нам трудно разговаривать. А стернальную пункцию нужно было делать до начала лечения.
Платная консультация
irk 2016-04-23 21:26
Уважаемый Александр Борисович, предоставляю данные при первой госпитализации (печень +4 см), промежуточный контроль и данные при повторной госпитализации (печень +3см), ретикулоциты даны в промежуточном контроле и в выписке в %.
Желудок и кишечник в норме, иногда употребляю мезим.
Непонятно продолжать ли инъекции В 12 или для начала требуется контроль Fe, может быть сделать коагулограмму?
Почему начал расти креатинин и если я опоздала к гематологу с пункцией, может быть стоит посетить нефролога,
хронический пиелонефрит при повторной госпитализации указан как диагноз.
Я буду Вам признательна за направление
Искренне и с уважением Ирина И.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-23 21:36
Вы упорно не выкладываете выписку. Почему? Без нее я не смогу Вам помочь, кроме того, чтобы рекомендовать стационарное лечение в условиях гематологического отделения.
Всего доброго.
Платная консультация
irk 2016-04-23 21:43
Прошу прощения, с компьютером у меня сложности, мне пишет - не верный размер файла, я пробую изменить, но читаемость падает,
irk 2016-04-23 22:10
1. рекомендовано при выписке
irk 2016-04-23 22:11
При поступлении
irk 2016-04-23 22:12
Контроль после первого стационара
irk 2016-04-23 22:16
При повторной госпитализации
разница между первой коагулограммой представленной выше и
данной 10 дней, не понимаю что случилось
irk 2016-04-23 22:17
1 я госпитализация, зимой
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-24 09:00
Здравствуйте.
Внимательно изучил Ваши документы.
С диагнозом В-12 дефицита не согласен в связи с отсутствием динамики от проводимого лечения.
Показано стационарное лечение и обследование в условиях гематологического отделения.
Удачи.