Сильно растут эозинофилы и падает гемоглобин у ребенка в 2 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 3 недели. Перенес переливание эритроцитарной массы в 2 месяца из-за снижения гемоглобина ниже 70, билирубин 150. Ферритин 41. В стационаре обнаружили днк цмв 550 копий. Провели лечение цимевеном 6 дней вв. При выписке гемоглобин 110, билирубин 107. Диагноз - транзиторная мембранопатия эритроцитов, острая цмв инфекция. Неделю после выписки гемоглобин держался 112. Потом 105-99 (контроль раз в неделю). При этом растут лейкоциты (10-11-12) и эозинофилы (9-11-18). Соэ 14. Возможно ли, что цмв инфекция не долечена? Аллергии/ простуд визуально нет, ребенок активный, рост/вес выше средней нормы.
Уточнение - через неделю после выписки у нас болел папа орви (сильно с температурой).
Узи внутренних органов ребенка в норме кроме умеренной гепатомегалии 1.5 см.
Во вложении оак спустя 3 недели посое выписки и выписка из стационара.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-30 22:42
Здравствуйте.
У ребенка гемолитическая анемия. Стабильной ремиссии не получено. Является ли пусковым фактором ЦМВ или нет- не ясно. В настоящее время можно предположить продолжение гемолиза и наличие аллергического компонента.
Нужно вновь обращаться к лечащему врачу и решать вопрос о необходимости лечения ЦМВ и исключения нарастания гемолиза.
Всего доброго.