"гемангиомы" на небе

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 10 месяцев
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая. Ребенку 3г10 мес. С рождения никаких проблем со здоровьем не имели. У врача наблюдаемся по необходимости. Ребенок болел орви с выраженной симптоматикой всего 2 раза за почти года. Остальные контакты с больными у нас проходили только со слабой выраженной симптоматикой-день текут сопли, чуть покраснеет горло, небольшая потеря аппетита. Продолжалось это 1-2 дня. Ребенок привит только в роддоме и доделана гепатит. Остальных прививок у нас нет. Я, по этой части, вообщем то здорова. По отцу-слабые сосуды(постоянные носовые кровотечения сильные) Гемограмма, при этом, в норме. Терапевт сказал, что это, скорее, индивидуальная особенность.
В ребенке меня встревожило то, что периодически на небе, перед небной миндалиной вылазиет пятно, максимально d=4мм, визуально он похож на гемангиому, как у младенцев бывает. Кровавое пятно под слизистой. Заметила сегодня уже третий раз. Первый раз подумала, что трубочкой от сока повредила. Второй раз пошла к педиатру, он спросил не ели ли мы рыбу, но нет-не ели. И отправила на оак с развернутой лейкоцитарной формулой. Сразу оговорюсь, что на момент сдачи крови, дома болели орви я и муж. У ребенка опять было вялотекущее орви(были сопли). Привожу результаты лаборатории:
-гемоглобин 126,10 г/л;
-эритроциты 4,85 *10^12/л;
-гематокрит 38,05 %;
-ср объем эритроцитов 78,39 фл;
- ср содержание гемаглобина в эритроците 25,98пг;
-ср концентрация гемоглобина в эритроците 33,14 г/дл;
-показатель распределения эритроцитов по объему 11,19 %;
-лейкоциты 6,50*10^9/л;
-тромобоциты 208,70*10^9/л
-тромбокрит 0,14%;
-средний объем тромбоцитов 6,84фл;
-показатель распределения тромбоцитов по объему 18,65%
-лимфоциты 68,76%;
-моноциты 13,71%
-базофилы 2,10%
-эозинофилы 2,70%
-нейтрофилы 12,72%
-СОЭ 2мм/час
-время свертывания 3минуты
Оам в норме.
Возможно ли, что отклонения в гемограмме на фоне вялотекущего орви?
И, пожалуй, самый важный и страшный вопрос, по данным показателям можно ли судить о каких-либо заболеваниях крови? Стоит ли бить тревогу и срочно идти на очный прием в гематологу? Сегодня третий раз увидела данное пятно на небе, ооочень небольшое. Мы принимаем поливитамины, там крупная шершавая таблетка, возможно ли такое, при травматизации ей? К синякам ребенок не склонен, точнее я почти никогда не вижу их, хотя ребенок очень активный, бывает иногда очень слабые, но для этого ей нужно как следует удариться. Ребенок склонен к аллергическим реакциям. Кожа у нее бледная, но это скорее ее особенность, потому что такая она с рождения. Сейчас ребенок заболевает орви, 2 дня назад была скорая, и нам впервые сделали укол, чтобы сбить температуру. Ребенок не то, что сильно кричал, он орал на весь дом, втроем держали. На утро на лице появились мелкие и редкие красные пятнышки, на данный момент бледнеют. Очень прошу Вас подробно мне ответить. В связи с участившимися случаями детской онкологии, в том числе крови, данная ситуация не может не беспокоить непросвященную, в этом вопросе, мать. Спасибо!
Теги: гемангиома на небе, гемангиома неба, гемонгеоба на небе
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-06 13:13
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Да и анализ крови соответствует возрастной норме, за исключением умеренного моноцитоза, что у детей- обычное явление. А с происхождением пятен пусть разбираются педиатры, гемангиома не может появляться и исчезать. Если она есть, то есть.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Маргарита 2016-04-06 13:45
Большое спасибо за подробный ответ! А стоит ли искать причину умеренного моноцитоза и проходить более глубокое обследование?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-06 13:54
Нет, не стоит. Через 2-4 недели все придет в норму само собой.