Очень низкий нейтрофилы при повышенных лимфоцитах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 8 месяцев, в конце мая сдали кровь перед АКДС, результаты получились с отклонениями: гемоглобин и гематокрит были понижены (но про анемию нам еще в роддоме говорили), лимфоциты повышены и очень низкий уровень сегментоядерных нейтрофилов. Врач прививку отложил, 2 недели пили фолиевую кислоту, сегодня пересдали анализ: все показатели хоть чуть-чуть, но ухудшились и еще повысился уровень эозинофилов, а точнее:

гемоглобин был 112 стал 111 при указанной норме от 114
сегментоядерные нейтрофилы были 8 стали 6 при норме от 16
лимфоциты были 76 стали 77 при норму от 70
эозинофилы были 5 стали 6 при норме от 5

Что с нами может быть? Какие дополнительные анализы сдать? Наш врач нас осмотрела, ничего не нашла, лимфоузлы были в норме. Сказала наблюдать дальше и еще раз кровь сдать, потом будет делать выводы. Но мы уже сдавали третий раз, результаты по чуть-чуть все ухудшаются. Ребенок бодр и весел, ест с удовольствием, ничего ее не беспокоит.
Теги: низкие гранулоциты у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 21:08
Здравствуйте.
Ничего страшного не происходит. К сожалению, нейтропении- частое явление у детей. Вам нужно обратиться и встать на учет к детскому гематологу. Вопросы обследования и прививок решать с ним.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-06-14 21:36
Огромнейшее Вам спасибо. На самочувствии у нас это никак не отражается. Мы боимся онкологии. Насколько при таких анализах она вероятна? Наш педиатр говорит, что обязательно были бы другие симптомы, но, может, успокаивает просто
Анна 2017-06-14 22:54
Огромное-огромное Вам спасибо! Мы когда в три раза сократившееся число нейтрофилов меня саму можно было госпитализировать. Всего Вам самого хорошего!