Увеличена селезёнка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, очень прошу вас рассмотреть мою ситуацию. В прошлом году обнаружили описторхоз, но не смогла лечить, т. к оказалась беременна. Беременность протекала неплохо. Анализы крови в норме всегда. В феврале на 7 месяце обнаружили кисту на печени 8 мм. В мае повторяла УЗИ-также киста печени 8 мм, остальное в норме. Эозинофилы в норме всю беременность были. После КС в апреле упал гемоглобин до 99. Препараты не принимала, т. к лежала с ребёнком в больнице 1,5 месяца и было честно говоря не до себя. В июле были сильно повышены по анализам эозинофилы -34%. Также была аллергическая реакция на лице. 2 недели назад прошла лечение в стационаре препаратом бильтрицид. В начале августа гастроентеролог отправляет на кт с целью уточнения кисты. По кт киста до 9 мм. И признаки спленомегалии. Сделала тут же узи. Селезенка умеренно увеличена 13,3 на 7. До этого всегда была 10 на 4.
Подскажите может ли увеличение быть связано с описторхозом или его лечением. И. к препарат и продукты распада описторхоз очень токсичны как мне сказали и после лечение прошло только 2 недели?
Анализы крови: (после лечения в стационаре)
Биохимия без патологий
Лейкоциты-норма
Эритроциты-норма
Тромбоциты-норма
Гемоглобин -120 при норме от 122
мcv, mch, mchc- немного понижены
Лейкоцитарная формула-все в норме, эозинофилы понизились с 34% до 14%.
Может ли быть в моем случае онкогематология?
Теги: увеличена селезёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-10 10:28
Здравствуйте.
Данных за онкогематологическую патологию нет.
Увеличение селезенки объяснимо наличием паразитоза и его лечением. В случае сомнений у ваших врачей показана консультация в институте паразитологии города Москвы.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-08-10 10:33
Огромное спасибо за быстрый ответ! Я вчера заново слала анализы. В ближайшее время должны прийти. Если я вам скину скан сможете посмотреть ещё раз? Буду вам очень признательна!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-10 10:35
Я уже снял онкогематологическую патологию, но если Вам этого хочется- пожалуйста.
Платная консультация
Наталья 2017-08-10 11:03
Загрузила свежий анализ. Единственное, перед сдачей очень сильно волновалась что упало давление.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-10 13:48
Я не увидел ничего нового.
Всего доброго.