Гемоглобин низкий и высокое соэ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастродуоденит.
Здравствуйте, уже несколько лет слабость, периодические головные боли, боль в шее и спине, ощущение щекотки от поясницы и до ступней, плохой сон, тревожность, апатия. Гемоглобин всё время скачет от 100 до 128, соэ тоже скачет от 16 и до 36 максимум. Ферритин 32. Но в этот раз оак вообще огорчил. За несколько лет обошла эндокринолога: гормоны, кроме пролактина в норме, щитовидка тоже. Гинеколог: эрозия шейки матки. Невролог: рентген шейного отдела показал шейный остеохандроз, на основании жалоб недавно поставили и грудной остеохандроз, кт головы за 2018 год в норме. Лор: хронический тонзиллит, гайморит. Гастроентеролог: хронический гастродуоденит. Имеется лишний вес и отёки, при росте 164 см вешу 94 кг, сбросить не могу, вес стоит. Терапевт особого значения ничему не предаёт, направления сама выбиваю. Но последний анализ повергает меня в ужас. Может ли соэ так повышаться при снижении гемоглобина? И к кому мне идти? Куда копать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

10 ответов

Екатерина 2020-08-08 18:52
Хотела ещё добавить, что у меня повышен общий холестерин и плохой холестерин. Узи брюшной полости и органов малого таза в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-08 19:28
Здравствуйте.
В анализе крови имеется нормохромная анемия, умеренное ускорение СОЭ.
Для определения причины анемии и ее вида вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-08 19:33
Спасибо за ответ. Обязательно обращусь к гематологу после выходных. Скажите, пожалуйста, могут ли такие показатели указывать на миелому? Или для неё характерны и другие изменения в анализа? И могут ли причиной анемии в моём случае быть плохое питание, обильные месячные на второй и третий день цикла? Спасибо ещё раз за ответ.
Екатерина 2020-08-08 21:15
Ещё хотела спросить, как вы думаете сдавать анализы лучше в частной или обычной лаборатории при поликлинике? Дело в том, что я сдала анализы в частной и через пол часа в обычной. И результаты очень разные. Те, что я приложила выше из обычной лаборатории. Те, что сейчас приложу из частной. Теперь не знаю, что думать и делать. Больше склоняюсь к плохим результатам, так как симптомы подходят под анализы. Терапевт сказала, что доверяет больше тем, что из частной. А как вы считаете?
Екатерина 2020-08-08 20:32
Вы пишите, что у меня нормохромная анемия, а какие есть причины такой анемии? Может ли она быть железодефицитная?
Екатерина 2020-08-08 21:16
Екатерина 2020-08-08 21:17
Вот ещё часть результатов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-08 23:43
Миеломы нет. Нормохромная- это не железодефицитная. Поэтому я и рекомендую осмотр и обследования у гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-09 08:50
Спасибо за информацию. Всего доброго.