Гематомы на руках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Псориаз, остеопороз
Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщина, 64 года, имеется псориаз большую часть жизни. Проблема - около трёх лет на руках, в основном предплечьях, от любого касания появляются гематомы, если задеть что-то посильнее - снимается кусок кожи. Кожа очень хрупкая, от легчайшей царапины расплывается кровоподтёк. Пройден терапевт, два гематолога, кардиолог, сосудистый хирург, эндокринолог. Ни один врач не нашел серьезных проблем по своему профилю, все анализы в пределах возрастной нормы. УЗИ органов брюшной полости также в норме. Васкулит отрицательно. Выписывают капиллар и Аскорутин, пьется все это время, результатов практически никаких. Может ли это быть дерматологической проблемой? И опасно ли? Все пройденные врачи уверяли, что безопасно, но беспокойство остаётся, к тому же влияет на внешность. На фото одна заживающая гематома и две "свежих".
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 18:09
Здравствуйте!

Не принимаете ли вы гормоны внутрь?

Тромбоциты и коагулограмма в норме?
Ольга 2020-01-26 19:37
Гормональные мази всю жизнь (Акридерм, белодерм, белосалик), последние два года свела к минимуму. Анализы все в норме, Протромбиновое отношение 103, Протромбиновое время 11.7, МНО 1. Внутрь гормоны не принимала никогда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 00:47

Сенильная пурпура Бейтмена

Скорее всего развилась у вас из-за возрастной и гормональной (использование мазей) атрофии кожи.

Не опасно. Ни на что не влияет.

Старайтесь избегать травм, ударов, рассчесов кожи.
Ольга 2020-01-29 16:00
Спасибо! Наконец то ясность. До этого ни один врач не озвучивал диагноз.