Вирусы провоцирующие острое течение кожных заболеваний

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Мучает атопический дерматит, был в детстве, прошел, обострился в возрасте 18 лет, стандартное лечение и я забыла о нем на 4 года, В мае 2014 года у меня начали появляться на руках пузырьки которые лопались и выделяли жидкость, потом засыхали образовывая корочки, был зуд. Я лечилась самостоятельно как обычно мазь гормональная но все это затянулось и не проходило, вернее утихало немного. Осенью 2014 пролечилась у аллерголога, результата не было (глюконат кальция, гормональные мази, антигистаминные, надвенный лазер) потом в марте все это приобрело ужасные формы, руки были в мясо. Лечилась в кожвене: преднизалон, глюконат, антигистаминные, гормональные мази, ванночки с корой дуба, как только перестала принимать преднизалон, вышла с больничного все вернулось, пыталась лечится сама, очищение организма, вобензим, ликопид, результата нет, на руках постоянно где то есть пузыри которые воспаляются. Сейчас апофеоз, на больничном руки в жутком состоянии и корки, и пузыри, все течет (Диагноз дисгидротическая экзема) прописали опять же холодные примочки с маргонцовкой, глюконат кальция, теосульфат чередуют, витамины группыВ: В6, В1. Уже 3 день лечусь результата нет руки не подсыхают, Пропивала не так давно антибиотик группы пиницилиновых, таблетку для профилактики от глистов. Также принимаю пустырник в таблетках, глицин, витамины а и е. Делали соскоб на грибок, отрицательный, анализ крови и мочи в порядке, сахар в норме. Сегодня была у инфикциониста взяла направление на анализы: вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, вирус герпеса, есть ли смысл в анализах этих и есть ли вероятность что если у меня найдут один из этих вирусов и пролечив его пройдет обострение. Болезнь утихнет и будет реммиссия. Сегодня врач сказал делать холодные примочки с борной кислотой, если не начнет подсыхать с понедельника гормоны, скорее всего не приднизалон, а дипроспан. Я понимаю что не лечатся такие заболевания, но достигаются длительные реммиссии, где искать причину, устранив которую все пройдет. У мамы лет5-6 назад как теперь я поняла была дисгидротическая экзема на ступнях лечилас: распаривала ноги заливала фукорцином и смазывала салициловой мазью все прошло, не быстро конечно, но прошло, лечение такое ей прописывал врач. У меня есть аллергия полиноз, в 2014 году летом часто сама себе без назначения врача колола декометазон, потом перешла на спрей авамис сейчас пользуюсь им и меня не беспокоит, на протяжении всего обострения постоянно пью антигистаминные, то есть с 2014 года. Были фурункулы, вырезали, атеромы. На счет наследственности у папы атопический дерматит был на лбу постоянно практически, у дяди тоже самое только на руках переодически, так же у папы была диффузная в-крупноклеточная лимфома. Так же у меня вегетососудистая дистония, фиброзно-кистозная мастопатия. Каких то эмоциональных стрессов в период начала болезни не было. В период реммисиия я работала в парикмахерской где много химикатов и краски и растворы, но не чего не было, сейчас работаю с косметикой в проф магазине, но я ее не трогаю то есть контакта с ней не имею. Сейчас у меня температура держится 37, и постоянно морозит. Посоветуйте какие анализы мне сделать и где искать причину. Я в отчаянье. Прикладываю фото плохо видно там все залито фукорцином. Это одна рука на втрой то же самое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 20:48
Здравствуйте Екатерина!
Сыпь на одной или двух руках?
Чем мажете кроме фукорцина сейчас?
Что принимаете внутрь сейчас опишите подробно?
Катерина 2016-10-07 21:44
В данный момент, уколы глюконат кальция, теосульфат, витамин В1, В6. Принимаю внутр витамины а, е. Пустрыник в таблетках, глицин, эзлор. Также из-за болей и температуры вчера и сегодня принимала ибупрофен. Делаю примочки холодные с борной кислотой сегодня первый день, до этого были примочки с маргонцовкой. Вообще раньше делала теплые ванночки с корой дуба мне кажется подсушивало лучше. Поражены обе руки. Начало распространяться на пальцы сейчас. Прописали крем Дермовейт но им не мажу так как сказали мазать когда все подсохнет, в стадии мокнутия, не мазать, До этого мазала всевозможными гормональными мазями, тридерм, целестодерм, и. т. д. совсем недавно применяла мазь фуцидинову.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 11:21
Уважаемая, Екатерина!
На данный момент, можно предполагать у Вас дисгидротическую экзему, возможно инфицированную.
Она может возникать на фоне атопического дерматита.
К лечению - вижу смысл добавить : системный стероид коротким курсом и системный антибиотик.
Дермовейтом или др. СтероидныМ кремом стоит пользоваться уже - сверху на фукорцин.
Лечение при экземе - симптоматическое - на время забирает симптомы, но только будет встреча / контакт с аллергеном она будет возвращаться сново.
Возможно, есть смысл вне обострения посетить аллерголога, сделать аллергопробы и получить СИТ.
Смысла обследоваться на вирусы - нет!
Общеклинические исследования можно пройти.
Проблем с ЖКТ нет?
Если есть вопросы, пишите.