ГБН по АВ0 системе, низкий гемоглобин, гемоглобин 94, билирубин 208

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11-12 сутки
Хронические заболевания: Гипотиреоз, четвёртая беременность, роды вторые
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку поставили ГБН по АВ0 системе (у меня 1, у малыша 3). Последние анализы на 11-12 сутки жизни: билирубин - 208, гемоглобин (венозный) - 94. Лежит на одной лампе со вторых суток жизни. Добавили барокамеру. Временно убрали гв. С рождения ребёнок был только на гв. На сколько опасно такой гемоглобин? Чем его можно поднять? На сколько целесообразно убирать гв на время?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 19 июля 2022 года

5 ответов

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-07-21 09:33
Добрый день. Такие показатели гемоглобина на 2 неделе жизни довольны тревожные, т. к. в дальнейшем возможно потребуется переливание эрироцитной массы. Поднять его сейчас тоже практически нечем, всё будет зависеть от активности процесса разрушения эритроцитов из-за конфликта и зрелости ребёнка и его кроветворения для создания новых эритроцитов. Отмена гв в настоящее время не считается эфыективным методом профилактики более тяжёлого течения ГБН. Всего доброго.
Екатерина 2022-07-21 09:56
Анна Николаевна, спустя три дня гемоглобин упал до 86. На каких цифрах необходимо переливание? На сколько этот способ эффективен? Какой шанс, что после переливания гемоглобин всё равно будет повторно падать?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-07-21 11:31
Показанием к переливанию является гемоглобин ниже 80 или/и гематокрит ниже 25. Переливание достаточно эффективный метод лечения, гемоглобин может потом снижаться, но не так быстро. Иногда требуется не одно переливание.
Екатерина 2022-07-21 13:23
Спасибо, Анна Николаевна. А если показатели перестанут падать и остановятся на 85-90, то на сколько такое состояние страшно?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-07-22 08:59
Если падение гемоглобина остановится, то это хорошо. В таком случае нужно будет сдать анализы на железо в крови, и при необходимости давать ребёнку железо и фолиевую кислоту, обязательно контролировать уровень гемоглобина, эритроцитов и ретикулоцитов (молодых эритроцитов), чем их больше, тем лучше. Здоровья Вам и вашему малышу