Дефецит железа у ребенка 2 года

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. Примерно с года у ребенка начался дефицит железа. Гемоглобин 100-109 сейчас, повышается при употреблении мальтофера. Месяц назад принимали мальтофер снова, сейчас сдали анализ на сывороточное железо в крови. Показатель=5.1 мкмоль. Л. Такой вопрос какими препаратами нужно еще лечиться? Нужно ли сдавать еще какие то анализы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 августа 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-31 18:22
Здравствуйте.
Проблема в другом. То, что вы лечитесь мальтофером- правильно и хорошо. Показатель сывороточного железа не всегда верен и ориентироваться нужно на показатели гемоглобина и эритроцитов. Как я понял, лечение мальтофером дает временный эффект и гемоглобин вновь снижается? Так ли это? И сколько по времени принимаете мальтофер? Есть ли у ребенка какие-то явные кровопотери?
Платная консультация
ольга 2016-08-31 18:38
Да, мальтофер дает временный результат. Еще она у нас практически не ест мясо, плюет. Мальтофер с перерывами где то год. Явных кровопотерь нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-31 18:42
Я же просил сказать, какие по продолжительности курсы мальтофера, снижаются ли гемоглобин и эритроциты? Вы, пожалуйста, относитесь к моим вопросам внимательно, ведь речь идет о здоровье Вашего ребенка.
Платная консультация
ольга 2016-08-31 18:49
По 2 месяца по 10 кап 1 раз в день. Снижается и гемоглобин и эритроциты
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-31 19:01
В таком случае, Вам нужно на прием к детскому гематологу для поиска скрытых кровопотерь. Без них на фоне препаратов железа гемоглобин не может снизиться.
Удачи.