Газики у ребёнка в 5 месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Добрый день!
Моему ребёнку почти 5 месяцев, его до сих пор беспокоят газы. Жуткие колики мы пережили, ждали 3х, 4х месяцев, думали, все пройдёт, но газики так и остались, почему-то беспокоят во сне, днём спит по пол часа через каждые 2-3 часа, в холодной веранде/на прогулке/в машине может поспать до 3-х часов, при этом периодически покручивается, иногда может плакать не открывая глаз, нужно подкачивать, ночью спит, но ДО и ПОСЛЕ кормления крутится, поднимает ножки, опять же нужно подкачивать, чтобы не просыпался
Кормила малюткой, сейчас 4-й день кормлю симилаком, думала, может станет лучше, но нет. (раньше пробовала нутрилон, НАН, нестожен, хороших результатов не увидела, остановилась на малютке)
Может посоветуете какую-то лечебную смесь, которая может нам подойти, и из таких, которые доступны в аптеке, т. к. живём в посёлке, а не в городе
Из анализов сдавали копрограмму и кал на углеводы, вроде все нормально, фото прикреплю.
Кстати при коликах скупили пол аптеки, НИЧЕГО не помогло (а именно: укропная вода, бебинос, эспупизан, бебикалм, плантекс, саб симплекс, бифидум и лактобактерин, биогая, баксет беби, лактаза беби)
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-27 09:47
Здравствуйте, Ксения! Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. В плане кормления можно взять смесь с частично гидролизованным белком - "Фрисолак гипоаллергенный" или другую гипоаллергенную смесь. ГА смеси могут менять цвет и запах кала, это закономерно. Из прикормов можно вводить каши безмолочные(рис, греча, кукуруза) с ложки с 1 чайной ложки до 100 мл за 7-10 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-01-27 10:20
Спасибо большое! А если мы сдадим анализ и он покажет, что у нас дисбактериоз, лечением же будут бактерии? Я к тому, что мы же пили разные бактерии и ничего не помогло
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-27 10:25
Если выявится избыточный бактериальный рост, чаще всего это даёт избыток газов, то потребуется лечение фагами или кишечными антисептиками.
Платная консультация
Ксения 2019-01-27 11:00
Спасибо вам огромное! При первой возможности сдадим анализ.
Ксения 2019-02-23 21:24
Здравствуйте! Сдали анализ на дисбактериоз, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения от нормы? Заранее спасибо
Ксения 2019-02-23 21:24
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 21:37
В посеве выявлен золотистый стафилококк и избыток клостридий. Стафилококк можно пролечить стафилококковым бактериофагом по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 5 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 10 дней. Затем принимать бифиформ-бэби 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Далее сдавать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Ксения 2019-02-23 21:43
Спасибо огромное!
Мария 2021-05-14 21:45
Здравствуйте, подскажите, вы пролечились? Животик прошёл? У нас почти тоже самое, только сон у нас по 20-30 минут, анализы пока не сдавали