Запор у ребенка в полтора месяца

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Добрый день. Моему малышу 1.5 месяца. Три недели после рождения питались исключительно грудным молоком, при этом наблюдался пенистый стул желтого цвета 2 раза в день. Гр. молока стало не хватать, т. к. ребенок стал беспокойно вести себя у груди и практически "висел" на ней. Ввели смесь нутрилак премиум комфорт 1. ребенок после смеси покакал сам только на вторые сутки, консистенцией довольно густой(как каша). решили смесь поменять на малютку 1. ситуация еще хуже. Уже сходили в туалет на 3 сутки с помощью раздражения сфинкера ватной палочкой, при этом первые каловые массы шли сформированные (пластелин) остальные кашей. Решили купить малютку кисломолочную, ситуация не разрешилась. При всем этом малыш ведет себя беспокойно во время кормления, во время сна: как будто какие-то спазмы-начинает кряхтеть, выгибается, тужиться, краснеет и постоянно пукает. И так в течении дня и ночи. Постоянно просыпается из-за этого. Укропную воду и эспумизан применяли. Обратились к педиатру: посоветовала смесь фрисовом 1, сдать анализы на копрологию и дисбактериоз. Копрология показала наличие эритроцитов(будем пересдавать), дисбактериоз еще не готов. ОТ новой смеси эффекта нет. Также ходим в туалет с помощью ватной палочки один раз в 2-3 дня(первые массы идут кашей, последующие как у утки жидкие). питание смешанное, никаких продуктов запрещенных не ем. На завтрак каши овсяная, пшенная, либо гречневая. Чай с батоном и сл. Маслом и сыром твердых сортов, печенье. На обед, ужин супы легкие, уха, печеный или отварной картофель, мясо птицы. Помогите разобраться. Т. к. участковый педиатр говорит что все к 3 месяцам пройдет и никакого лечения не назначает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2015 года

5 ответов

Ирина, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом.
Обратило на себя внимание огромное количество поменянных смесей.
Между тем, ЖКТ приспосабливается к новой еде постепенно и новую смесь правильно вводить в течение 2 недель.
Наличие эритроцитов в кале удивило - на фото кал достаточно приличный. А были вкрапления крови в стуле?
Напишите о результатах анализа кала на дисбактериоз.
Будьте здоровы!
Платная консультация
ирина 2015-11-17 19:49
Вкраплений крови в кале не было. Вот анализы дисбактериоза.
Admin 2015-11-17 22:50
Ваших анализов не видно
ирина 2015-11-18 09:27
Ирина, добрый вечер!
По данным анализа, НЕКОЛЬКО снижено количетсво бифидофлоры и повышено содержание клебсиеллы.
Можно обратиться к гастроэнтерологу.
Всего доброго!