Гайморит не проходит после антибиотиков. Беременность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! У меня на данный момент 13 нед. Беременности. Болею гайморитом уже третью неделю. Плюс ко всему постназальныое затекание. Считаю, что воспалительный процесс спровоцировал токсикоз беременности, т. к. у меня состояние после гайморотомии 2004г., рвотные массы часто забрасывало в нос. Промыть сразу не всегда хватало сил. Обратилась к ЛОРу. Сначало были рекомендованы промывания носа Долфином (после дестких сосудосуж-х капель) и Биопарокс, через несколько дней добавили Амоксиклаб, Миромистин, Синупрет. По завершении курса Амоксиклаб, назначили уколы аммпицилина 3р/д., промывание Фурацилином, ромашкой или настойкой прополиса. Курс окончен, а гайморит остался. Днем за счет промывания состояние сносное больше беспокоит отек слизистой, а за ночь образуется вязкий темный гной, который плохо вымывается и частично оказывается желудке, провоцируя рвоту.
Подскажите, пожалуйста, чем снять воспалительный процесс, чем лучше промывать на данном этапе?
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам предлагалась пункция, а также промывание пазух электроотсосом (кукушка)?
Полина 2016-04-29 07:31
Нет. Так как у меня есть соустья, то мне всегда назначают самостоятельное промывание. А "кукушки" в нашем маленьком городе нет (так мне сказал доктор). Стараюсь перетерпеть днем дискомфорт от пульсирующего отека, чтобы меньше капать сосудосуживающие. Приятного мало.
Соустья есть у всех, но при гайморите они могут блокированы за счет отекшей слизистой. Я бы рекомендовала промыть пазухи за счет пункции. Не следует экспериментировать своим здоровьем и малыша.