Гайморит без симптомов

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Консультировался у стоматолога на сайте по поводу зубов, доктор на КТ обнаружил гайморит в одной пазухе. По словам доктора - может быть от хронического пульпита на зубе с кариозной полостью, указанного стрелкой.
С зубом буду разбираться в ближайшее время, он не беспокоит и болевых ощущений нет ни при каких воздействиях, да и полость, кажется пульпу не затрагивает.

Скажите пожалуйста, на сколько серьезная картина гайморита на снимке? Нос сам по себе не беспокоит, болей в области пазухи нет, выделений тоже. Может ли этот гайморит быть ещё от чего-то или очевидно, что от зуба?
Какое лечение может потребоваться?

Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Михаил. На снимке и по симптомам признаков воспалительного процесса нет. Будете санировать зуб и слизистая оболочка в гайморовой пазухе восстановится. Будьте здоровы
Михаил 2018-11-19 15:02
Большое спасибо за быстрый ответ!
Только я теперь не очень понимаю, что всё-таки из себя представляет этот более светлый участок в пазухе? Кажется будто заполнена чем-то.

Спасибо!
Если присмотреться, то и в другой пазухе по дну есть "просветление" - и уровень не ровный. Это могут накладываться височные кости. Окончательно наши рассуждения разрешит врач-рентгенолог.
Михаил 2018-11-19 17:44
Просветление в пазухе, которую заподозрил дантист, кажется, видно и на других проекциях.
В любом случае, как я понял, воспалительных процессов на поверхности самой пазухе тут не видел?

Ещё раз большое спасибо, простите за отнятое время.
Михаил 2018-11-19 18:08
Не видел = не видно. Опечатка
Воспаление без симптомов не бывает.