Расшифровка рентгеновского снимка носовых пазух

Спрашивает: М@рина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! У моей 20-летней дочери круглодичный ринит. В последнее время вообще нос не дышит. Выделения из носа прозрачные (по утрам бывают желтоватые). Температуры нет. Сделали рентген. Помогите, пожалуйста, его расшифровать. Есть ли гнойный гайморит? На сколько сложным будет лечение? Заранее благодарна за помощь.
Теги: здоровые пазухи носа рентген, рентген здоровых пазух носа, рентген пазух носа здорового человека
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас в гайморовых пазуха отек слизистой, что говорит о катарально-отечно гайморите. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Марина 2015-09-30 08:54
Спасибо большое за быстрый и понятный ответ! Выскажите, пожалуйста, свое мнение о деструкции нижних носовых раковин. Можно ли в наше время другим способом добиться состояния "дышащего носа" при хроническом вазоматорном рините? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! На данный период времени этот метод является прогрессивным в решении проблемы вазомоторного ринита. В классическом варианте их рассекали скальпелем.
Марина 2015-10-01 12:35
Большое спасибо!