Не проходит гайморит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вот уже несколько месяцев меня беспокоит заложенность в носу по ночам, то с одной то с другой стороны, но чаще с лева, в дневное время легче, дышу нормально, но все равно говорю "в нос". Лор врач назначил лечение "Оспамокс" по одной таблетке один раз в сутки, 6 дней. " "Нафтизин" и "Пиносол" капли три раза в сутки, на протяжении 14 дней и мазать звёздочкой (бальзам) на переносице и виски на ночь. Сегодня уже седьмой день лечения, но ночью заложенность присутствует, приходится вставать по несколько раз и капать капли, становится легче, закладывает одну сторону так сильно, что без капель не разложит всю ночь. Эта проблема больше всего беспокоит при горизонтальном положении. Выдуть нос очень сложно, но когда при большом усилии это получается, "вылетают" маленькие сгустки слизи прозрачного цвета, как куриный белок держится кучи (уж извините за такие подробности) После этого приходит очень большое облегчение. До назначенного ЛОРом лечения слезились глаза на улице, доктор сказал что это от гайморита, и на данный момент когда принимаю препараты с глазами и правда всё прошло. Но с носом никак не проходит, немного болит голова в области лба, и есть чувство распирания, но не сильно. Хотелось-бы узнать ваше мнение по-поводу этой проблемы, так как доктор (ЛОР) никаких обследований не делал, просто назначил лечение, потому не знаю эффективно ли, и возможно "Оспамокс" нужно попринимать больше чем 6 дней? Так как проблема ещё осталась, заранее большое спасибо вам за ответ!:)
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Сделайте рентгенографию придаточных пазух носа. Снимок можете выложить на нашем сайте. Стоит сейчас начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.