Ганатон и паксил

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, доктор! От дуадено-гастрального рефлюкса врач мне выписал препарат ГАНАТОН. Но совместно я принимаю антидепрессант ПАКСИЛ. Как известно ПАКСИЛ увеличивает СЕРОТАНИН, а ГАНАТОН увеличивает АЦЕТИЛХОЛИН. Может быть моя информация глупа и не обоснована, но я слышал, что серотонин и ацетилхолин это антогонисты. То есть чем больше серотонина тем меньше ацетилхолина и наоборот. Следовательно, может ли препарат ПАКСИЛ понижать ацетилхолин который повышает ГАНАТОН? Просто волнуюсь за эффективность применения ГАГАТОНА в моем случае. Может мне стоить бросить ПАКСИЛ? Или при сочетанном применении ГАНАТОН все же оказывает свое лечебное антирефлюксное действие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 14:27
Здравствуйте, Сергей! Противопоказаний для совместного приёма этих препаратов в инструкциях нет. Но с учетом того, что у ганатона есть центральное действие, нужно осторожно начинать совместный приём этих препаратов. Если возможно, то интервал между приёмом лекарств делать не менее 2-3 часов. Если паксил отменять невозможно, то приём ганатона желательно начинать с малой дозы: 25 мг (1/2) таблетки 3 р в день за 20 мин до еды, затем перейти на полную дозу. Если есть возможность паксил отменить, то это будет оптимальным вариантом.