Галактоцеле

Спрашивает: Сая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый врач! После вторых родов 19.08.16г. путем кесарева сечения, через 3 дня когда появилось молоко, в груди появилось уплотнение овальной формы. Температуры, болей не было. Как орешек. 19.09.16г. Маммолог на приеме ставит диагноз галактоцеле и направляет на узи. 25.02.17г. (Через 5 мес) на узи дали заключение: период лактации. Солидно-кистозное образование овальной формы 2.7×2.1 см. С равными контурами. (Мастит? Абцесс?) За 5 мес. Оно не беспокоило меня. Не выросло в размерах и не уменьшилось. Единственное молока меньше в этой груди и ребенок ее неохотно берет. После опустошения груди, шишку видно (визуально деформирует форму груди). После узи врач также ставит диагноз галактоцеле и рекомендует динамичное наблюдение. Биопсия, с ее слов, может занести инфекцию, а гормональные препараты противопоказаны при гв. Вопрос: действительно ли, я могу не беспкоиться и продолжать дальше кормить ребенка и после завершения грудного вскармливания, возможно галактоцеле пройдет? (Не знаю уменьшится, исчезнет). Есть ли необходимость сдачи анализов на гормоны? Требует ли галактоцеле незамедлительного лечения? Может ли врач уверенно говорить, что это галактоцеле, без результатов каких либо анализов, или же солидно-кистозное образование, это и есть галактоцеле? Я переживаю, что возможно это не галактоцеле. Не хочу потерять время. Планирую посетить еще одного специалиста, но хочется узнать и Ваше мнение. Заранее спасибо за ответ! Спасибо, что есть такая возможность проконсультироваться онлайн.
Теги: галактоцеле не проходит
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 12:46
Здравствуйте! Оно ни куда не денется, если это действительно лактоцеле. В данном случае стоило бы повторить УЗИ молочных желёз, но уже в другом учреждении, чтобы можно было сравнить и пункцию под контролем УЗИ. Как правило, галактоцеле откачивают или же удаляют хирургически с капсулой, иначе оно будет накапливаться снова и снова. Повторите УЗИ и прикрепите его здесь, попробую сравнить.
Платная консультация
Алина 2020-02-27 10:38
Здравствуйте, я изпереживалась очень, пожалуйста подскажите что это может быть, 14 лет назад когда кормила грудью образовалось уплотнение мне гениколог сказала его разминать, но у меня не получилось и все эти 14 лет я живу с этим уплотнение, оно круглое и чуть перемещается при надавливании, не беспокоит, не увеличивается, в положении лёжа уменьшается, грудь в норме, при надавливании на сосок выделения капелька прозрачных, но бывает что и нет выделения, недавно была у своего гениколог, я ей сказала про грудь она щупала но не нашла, дала направление на Узи, завтра пойду на узи но очень при очень боюсь, что могут сказать что нибудь страшное, подскажите пожалуйста что это может быть за уплотнение, я вся на нервах, жду ответ, зарание благодарна, а да была у многих гениколог в но они как всегда щупают грудь но не прощупываю, но я нахожу его и стоя и лёжа. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРНА.
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-11-10 20:48
Здравствуйте! Для начала необходимо сделать узи