Уплотнение, УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, абсолютно случайно вчера обнаружила уплотнение на верхней части ореола левого соска размером примерно сантиметр. По ощущению где-то совсем близко под кожей, не глубоко, тк прошупывается сквозь футболку. Жалоб и выделений из соска нет. Крайнее УЗИ делала в конце сентября на нем врач отрицательной динамики не обнаружил, более того, с начала сентября я принимаю Индинол и Эпигаллат, в том числе и для груди. Месяц назад уплотнения не было. Еще был момент, ровно две недели назад у меня была близость, и мой молодой человек очень сильно схватил меня за левую грудь и потянул за сосок, была ощутимая боль.
Прошу прокомментировать:
1) Что это и насколько, по-вашему, опасно? Врач УЗИ не смог точно определить, фиброаденома это или гематома, тк ему кажется, что есть небольшой кровоток, очертания ровные и форма овальная
2) Какие мои дальнейшие действия - мазать Траумелем/пункция/удаление?
3) Могли ли эти Индинол и Эпигаллат спровоцировать рост образования? Гормоны сдаю регулярно, с ними все хорошо
4) Может ли это, по-вашему, быть гематома или последствие от травмирования груди?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 января 2022 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-03 12:33
Здравствуйте.
1. Вероятнее всего это гематома.
2. Местно гель димексид чередовать с гепариновой мазью.
3. Нет.
4. Гематома это и есть посттравматическое образование.
Платная консультация
Анна 2022-01-03 12:35
Наталья Геенадьевна, большое вам спасибо! Это точно не онкология? Уточняю, тк очень сильно напугана, у меня и раньше была мастопатия, но уплотнение нащупала впервые в жизни. Через сколько примерно гематома должна рассосаться?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-03 13:21
Анна, почему сразу онкология?
Это обычная гематомка.
Рассасывается 1-1,5 месяца.
Платная консультация
Анна 2022-01-03 17:51
Наталья Геннадьевна, спасибо, меня очень смущает кровоток, обнаруженный на Узи…
Анна 2022-01-03 18:30
И еще один вопрос (последний! Заранее дико извиняюсь, что завалила вас вопросами) - доктор в описании УЗИ указал, что в правой груди «аналогичное образование». Вы видите в правой груди фиброаденому? Просто странно, что до этого я 6 лет набоюдалась раз в 6 месяцев у маммолога и разных врачей УЗИ и мне ни разу не ставили диагноз фиброаденома, а писали просто «кисты», а сегодня врач нашел аж две фиброаденомы после курса Индинола…
Узи делалось на 20-й день цикла экстренно в связи с уплотнением, а до этого в 3-6 дни. Неужели реально настолько разная картина в разные дни? Я в замешательстве…
Еще раз спасибо, надеюсь, не сильно отвлекла вас от праздничных выходных с близкими!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-04 07:41
Добрый день!
Анна, по снимкам узи я не вижу фиброаденом. И врач узист пишет только о формирующимся фиброаденомам.
Желательно проходить узи с эластографией на одном аппарате и у одного специалиста с 5 по 12 дни цикла.
Платная консультация
Анна 2022-01-04 07:58
Спасибо еще раз:)
Анна 2022-01-07 14:35
Здравствуйте, еще раз с вашего позволения затрону свой вопрос. Дело в том, что я попала на прием очно к специалисту (правда, как потом выяснилось, маммология не его основная специализация и он отоларинголог, но в медцентре почему-то совмещает эти направления). Врач диагноз мне поставить не смог, также написал фиброаденому под вопросом и направил на маммографию (опять же, зачем, не знаю, но я не врач). У меня нерегулярный цикл, бывают большие задержки, и маммография, получается, сделана непонятно в какой день цикла. Результат прилагаю. Подскажите, пожалуйста, у меня все в норме и может ли результат быть неиныормативен из-за дня цикла и из-за того, что мне нет 40 лет (мне 34)? Смущает, что на маммографии вообще ничего не сказано про кисты, гематомы, фиброаденомы.
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-07 20:06
Добрый вечер.
Маммография может быть не информативна в этом возрасте, так как в молочных железах много железистой ткани.