Фиброаденома или гематома?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Маргарита Гегамовна, здравствуйте,
очень хочу получить Вашу консультатцию, тк мои врачи дают полярно разную информацию.
Абсолбтно случайно обнаружила уплотнение на верхней части ореола левого соска размером примерно сантиметр. По ощущению где-то совсем близко под кожей, не глубоко, тк прошупывается даже сквозь футболку. Жалоб и выделений из соска нет. Крайнее УЗИ я делала в конце сентября, на нем врач отрицательной динамики не обнаружил, более того, с начала сентября я принимаю Индинол и Эпигаллат, в том числе и для груди. Мне кажется, что месяц назад уплотнения не было, но была большая задержка цикла на 20 дней (гормоны все в норме).
Еще был момент, ровно две недели назад у меня была близость, и мой молодой человек очень сильно схватил меня за левую грудь и потянул за сосок, была ощутимая боль. Прошу прокомментировать:
1) Что вы видите по УЗИ у меня и насколько, по-вашему, опасно? Врач УЗИ не смог точно определить, фиброаденома это или гематома, тк ему кажется, что есть небольшой кровоток, очертания ровные и форма овальная. Маммолог также ставит под вопросом фиброаденому или гематому
2) Какие мои дальнейшие действия - мазать Траумелем/пункция/удаление?
3) Могли ли эти Индинол и Эпигаллат спровоцировать рост образования? Гормоны сдаю регулярно, с ними все хорошо 4) Если ранее мне на протяжении многих лет ставили кисты, это врачи просмотрели фиброаденому или она реально могла так резко появиться? Если нужно, предыдущее УЗИ от сентября также прикреплю
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-01-06 12:21
Здравствуйте!
  1. Похоже на фиброаденому
  2. Пункцию надо сделать
  3. Нет, ни в коем случае
  4. Да могла