Фотодерматит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Года 3 назад после приема антибиотиков вдруг появился фотодерматоз. При выходе на улицу в период солнечной активности (причем даже в пасмурную погоду) все открытые участки кожи краснеют (сплошным пятном) и горят, на лице в области губ и щек бывают сильные отеки. Высыпания возникают уже через 5 минут пребывания на воздухе. После входа в помещение все проходит в течении 15-20 минут. Бывают периоды затишья (до нескольких месяцев), когда болезнь исчезает, но затем возникает снова. Сезонность (зима или лето) значения не имеет. Противоаллергические препараты не помогают. Есть ли какие-нибудь средства, чтобы хотя бы уменьшить симптомы? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-24 12:30
Здравствуйте!
Вы обследованны?
Такая реакция может быть на фоне хронических заболеваний внутренних органов.
Солнцезащитные средства с SPF 50 используете на открытые участки кожи?
Сергей 2018-02-05 09:22
Здравствуйте! Да, мне недавно обследовали внутренние органы брюшной полости, делали УЗИ, ФГС. Заключение - хр. Рефлюксэзофагит, хр. Гастродуоденит, признаки гемангиомы печени, полипы желчного пузыря, липоматоз. Но врач сказал, что пока никакого особого лечения не требуется. Результаты анализов на различные аллергены отрицательные. Крем SPF 50 пробовал, эффект нулевой. Обострения фотодерматита у меня вызывает именно прием антибиотиков (их прием, к сожалению, был необходим), но потом болезнь держится очень долго. Пробовал принимать лактофильтрум для очистки организма, но эффекта тоже нет. Что делать, не знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 11:14
Можете посетить очно дерматолога в Гатчине Федий Богдан Николаевич.
Отличный врач.