Пигментные пятна после криодеструкции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 39 лет. По бокам туловища появились множественные мелкие коричневые пятнышки 0,5мм. Несколько штук были покрупнее - до 3мм. Некоторые из них со временем стали немного возвышаться над уровнем кожи. Доктор сказал, что это папилломатозные невусы и применил несколько сеансов криодеструкции с помощью ватной палочки, диаметр которой во много раз превышал сами папилломы. Прошел уже год. По бокам остались множественные коричневые пятна - следы от криодеструкции, диаметром около 6мм. Доктор советовал не загорать, я выполнила все его рекомендации. Очень грустно, что тело выглядит безобразно, хуже чем до лечения папиллом. Обратиться к тому же доктору нет возможности, т. к. Он ушел на пенсию.
Подскажите, пожалуйста, как можно убрать эти коричневые пятна? Я применяю крем "До и После" от пигментных пятен, но особого эффекта не вижу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Теги: пятна на коже после криодеструкции
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

6 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-18 02:00
Вопрос актуален?
Анна 2015-02-18 08:35
Да, вопрос актуален. Мне не помог ни крем "До и после"- в течение месяца пользовалась, ни средства "Белита" от веснушек и пигментных пятен.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Может, этими отбеливающими средствами надо пользоваться более длительное время?
Или Вы подскажите более эффективные средства.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-18 19:27
Фото проблемных зон выложите. Фотографируйте при дневном, боковом освещении, чтобы не было бликов и теней и фотоаппаратом, а не телефоном.
Анна 2015-03-17 10:29
В реальности пятна ярче, чем на фото.
Анна 2015-03-17 10:39
Посоветуйте, пожалуйста, способы избавления от этих пятен. Скрабы не применяю, боюсь способствовать распространению папиллом. Пользовалась только отбеливающими кремами без особого эффекта.
Может, при загаре сравняется цвет кожи?
Извините, что не могла сразу ответить (похороны в семье были).
Жду Вашего ответа. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-30 23:15
Здравствуйте Анна, загорать не стоит, это может только усилить пигментацию. Самостоятельно избавиться от этого вы не сможете, в таких случаях хороши салонные процедуры.
-1