Vitiligo i Tattoo

Спрашивает: Dmitrij
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Vitiligo
Здравствуйте, Добрий день. Ну у меня тотже вопрос, можно ли наносит таттуировки на пятна витилиго? А точнее у меня 99-100% тела витилиго (белое) я летом хочу носит майку с короткими руковами и для этого хочу нанести сплошные рисунки до плеч(чтобы не комплексовать). Ходит с открытыми руками слишком много ненужного внимания из-за снежно белой кожы и синиватых вен. Меня достало лишнее внимание. Вопрос не навредит ли мне таттуировки? (прогрессировать белым пятнам некуда я вес белий)
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-20 23:33
Здравствуйте !
Можно.
Не навредит.
Но солнцезащитные средства с SPF 50 обязательно!
Dmitrij 2017-09-21 09:43
Вы так уверенны, а я думал что это отклонение от нормы в виде витилиго это одна из фаз на пути к раку кожи и к примеру лучи солнца и другие раздрожители как шрами могут пагубно повлиять и развить нехороший процесс
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-21 11:51
Поэтому и советую использовать солнцезащитные средства с SPF 50 и больше ! Постоянно.
Ну и конечно если Вы выберете темные пигменты для тату , то какие то родинки будет трудно рассмотреть на фоне пигмента.
Но за этим можно следить с помощью дерматоскопии.
Др. опасностей нет.
Dmitrij 2017-09-21 14:27
А как насчёт ввода инородной массы под кожу(тоесть краски для татуировки) ето не создаст повода для какого нибудь плохого процесса, сам принцип нанисения рисунка не вредит? Я однажды был у врача и врач поделился мыслями что даже баня и натирания солью нехорохо для кожи при витилиго