Родинка увеличилась в размерах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, родинка на предплечье имеется давно. Последний год заметила, что начала расти. Уже 5 мм в диаметре. Выпуклая. В середине родинки растут волоски. Рисунок кожи вроде имеется на ней. Пугает ее быстрый рост.
Посмотрите, пожалуйста, на фото. Опасная ли она? Стоит ли бежать удалять? Начиталась всего, стало страшно. Вдруг это меланома? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-30 23:55
Здравствуйте , Ольга!
Предварительно по фото и описанию - доброкачественный пигментный невус.
Но желательно - более качественные четкие фото.

Добавите?

Чтобы рассмотреть получше.

Ваши фото - немного размыты.

Принимаете ОК, другие медикаменты?
Беременность?
Сгорали летом, посещали солярий ?
Ольга 2018-07-01 00:38
Большое спасибо за ответ. Не беременна, солярий не посещаю. Летом при поездках на море обгораю, потому что кожа белая и сгорает моментально, хотя и пользуюсь средствами от загара. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-01 05:22
Совершенно нет.
На последнем фото, даже может быть - себорейная кератома.

В любом случае, образование выглядит как доброкачественное!

Ничего страшного!

При возможности, проведите дерматоскопию и осмотр всех родинок у дерматовенеролога очно.

Обязательно используйте солнцезащитные средства с SPF 50!
На отдыхе можно загорать до 10.30 и после 16.30
В середине дня прятаться от солнца, оптимально в помещении, а не в тени!
Солярий противопоказанно.

Я бы советовала также использовать солнцезащитные средства с SPF 30-50 или косметику с SPF - ежедневно утром с мая по сентябрь! Это - профилактика разных новообразований и фотостарения лица на будущее.

Если будут вопросы пишите.