Белое пятно на спине

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с месяц назад увидели пятно на спине, пятно белое, у меня складывается ощущение, что я уже по всей спине вижу пятна. Были у дермат, смотрел лупой и дермат, пост пигмент. Переживаю чтоб не витилиго? Ведь пишут что любое белое пятно -вит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 11:17
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
По такому минимальному очагу - диагноз витилиго - невозможно поставить.
Возможно, сформировался гипопигментированный рубчик после травмы кожи, или поствоспалительная гипопигментация.
Наблюдайте!
Будьте здоровы!
Валентина 2016-10-02 11:48
Спасибо, скажите. Врач смотрел дерматоск. -сказал не витилиго и сказал если бы малейшие сомения были отправил бы на кафедру, чтоб углубленней все изучали. Этого нам достаточно? Я начиталась тут, что если белое-то витилиго. Не помним, чтоб летом там царапалась или поствосполит, -может если комарик кусал и все. Переживаем ужасно, наследств кожн заболеваний нет вообще никаких
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 11:54
Да, пока достаточно.
Будьте здоровы!
Валентина 2016-10-03 17:18
Скажите, а не может это просто загар сходить? И витилиго шелушится или нет кожа, на шечке заметила место где слегка как бы шелушится кожа? Дерматолог не находит ничего, врач опятный, работает более 35 лет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-03 17:38
Витилиго - не шелушится.
На щечке - возможно ( возможно! ) - белый лишай - он не страшный, часто бывает у деток после лета , достаточно - увлажнять кожу.
Уважаемая , Валентина , извините, но Вы - оч. Сильно волнуетесь, пока - без повода.
Будьте здоровы!
Если будут вопросы , всегда рада Вам помочь.
Валентина 2016-10-03 17:58
Да, волнуюсь ужасно-уже неврозо -подобное состояние. Мания, спать не могу нормально, начиталась про витилиго, что дурно, с давлением последние 2 недели. Спасибо Вам за помощь, лишай врач исключил, вообще все исключает, говорит возможно, гипопигментые пятнышки местами, которые пройдут, говорит так врач на очном приеме. Врач осматривал визуально, под лупой и дермат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-03 18:13
Уважаемая , Валентина , я , как мама , Вас оч. Понимаю, но с др. Стороны - Ваши переживания не изменят " ход событий " ( не повлияют на это "пятнышко" в плане его дальнейшего развития) .
И даже витилиго - не самое страшное, что бывает.
Вам нужно отпустить эту ситуацию: сейчас - данных за витилиго - нет!
Если чувствуете себя совсем плохо, обратитесь к психотерапевту, очно.
Валентина 2016-10-04 19:01
Спасибо Вам за помощь, сегодня я заметила участок на лбу чуть микро светлее загара, на спине местами как светлей чем загар немножечко, где-то белей где то нет, на щеках, как примерно 3 места посветлей основной загар кожи, но я так как сейчас к ребенку никогда не присматривалась, скажите дерматоскопом четко видно витилиго, думаю вдруг врач ошибся, хотя стаж у него лет 30-35
Валентина 2016-10-04 19:07
А к неврологу сходила, назначил афобазол курс, на ночь отвар мяты и мелисы, и табл валерианы-все пить 1 мес минимум. Плюс контроль давления. Так нас витил перепугали-сказали только хоть 1 светл пятно-это 100%витил не важно в какой стадии, чуть изменены участки кожи по цвету-скажем, как мне кажется есть кое где микро светлей, где понасыщеней, где покрасней кож-это тоже-жди витил. Из-за этого теперь сомнения, чтоб недопустить вит