Пятно на лбу шелушиться

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У моей дочери 2 года назад на лбу начались появляться светлые пятна с начала маленькие и в двух местах с левой стороны на боку и посередине лба. Пятно постепенно начали увеличиваться в размере и начинали проявляться рядом новые отдельные пятно, я заметила когда ее купаю каждый раз пятно шелушится как будто грязь с кожи выходит и становятся светлее. Месяц назад заметила на спине начались высыпания мелкие пока. Подскажите пожалуйста если сможете определить что это, и как лечить. Заранее благодарю!
Теги: белые пятна на висках у ребенка, на лице на лбу белые пятна что такое, пигментные пятна у ребенка на лбу
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 19:45
Это витилиго. Витилиго - хроническое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся появлением на различных участках тела депигментированных пятен и обесцвеченных волос вследствие разрушения и уменьшения количества меланоцитов в коже. Этиология витилиго не выяснена. Существует несколько гипотез патогенеза заболевания — генетическая, аутоиммунная, нейрогуморальная, окислительного стресса, меланоциторрагии, аутоцитотоксическая, конвергентная.По мнению большинства экспертов, ведущее значение в повреждении меланоцитов и нарушении процессов меланогенеза в коже больных витилиго придается аутоиммунным механизмам. Распространенность витилиго в общей популяции составляет от 0,5 до 2%; распространенность заболевания среди детей и подростков не отличается от распространенности среди взрослого населения