Белое пятно у ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка после лета заметила белое пятно на спине, были в деревне в июле -августе этого не было, загорали, кусали комарики, но в том месте вроде нет. Пятно единичное, нигде больше не вижу, размер 3 мл. Скажите, что это
Теги: белое пятно на спине у ребенка что это, светлое пятно на спине у ребенка
Категория: Дерматолог

12 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-09-28 14:07
Здравствуйте, Валентина! Ничего страшного нет, возможно это посттравматическая депигментация (после ссадины). Пока наблюдение (за размерами, краями, не будет ли новых очагов).
Валентина 2016-09-28 17:23
Спасибо, сегодня еще звонила бабушке, она говорит что в том месте не кусали комарики и не царапалась. Если исключить посттравматическую пигментацию, скажите не витилиго это-уже мысли лезят плохие
Валентина 2016-09-28 17:31
Можно на 100% искл витилиго, уже неделю не сплю из-за этого. Витилиго -это тоже гипопигментное пятно. Скажем в августе не было, две недели назад заметила. Осмотрела везде, пятен др нет. Может стоит что-то делать?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-09-28 21:31
Можно пройти осмотр под лампой Вуда у дерматолога на предмет скрытых очагов витилиго. Локализация не совсем типичная для витилиго.
Валентина 2016-10-07 10:18
Татьяна Григорьевна, спасибо. Я не могу разобраться с этим пятном. Лампы Вуда нет, врач смотрел дерматоск, и еще я увидела слегка светлые пятна на щеке-то там вроде укус был. Но это я уже присматриваюсь ко всему телу, раньше я так не приглядывалась, еще микро есть светлее-но в тех местах могли комары кусать- врач сказал что не витил, но я волнуюсь, дерматоск. Он видит витил или только лампой? Врач говорит гипопигм, или постпигм. Но я прочла что если не лишай и пр-любое др пятно светлое, белое-это витил-стоит ли переживать за витил? И как предотвратить?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-07 16:27
Валентина, то что на фото- на витилиго не похоже. У кого-то из родственников ребенка было витилиго?
Валентина 2016-10-08 13:53
Нет, не у кого по наследственности дерматологических проблем с кожей нет(я искл даже псориаз, нейродермиты, витил, дерматит, алергию-в виде кожных реакций). Нам сказали, что любое белое пятно, или кожа где то с белесым оттенко-то это витилиго, т к кожа везде должна быть одинакового тона, а если просвет белее, чем в др месте, то это витил, -после того я поехала с ребенком к дерматологу-дерматолог смотрел дерматос.,-но он мне не сказал есть там пигмент или нет, сказал со временем пройдет пятно, сказал постпигм или гипопигм пятно, сказал что возможно, было ранее даже, а на месте загара более явно стало, или во время загара укусил кто или царапина и потом кожа осталась светлее на месте ранки или укуса. Хотя я не помню что там кусал кто, в начале августа этого не было, пятно в размере вроде не увеличивается, хотя мне уже везде пятна вырисовываются, врас визуально ребенка всего смотрел, где мне что кажется он сказал, что там вообще ничего не видит. Переживаю чтоб не вит, как себя обезопасить (питание, витамины) может мне помазать чем то пятно, чтоб оно вернуло свой цвет? Спасибо Вам
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-08 21:05
Не вижу повода для беспокойства. Рекомендую наблюдение-делать четкие фото, замерять размеры пятна и тогда можно будет сравнить (через месяц) и точно знать как меняется пятно.
Валентина 2016-10-11 05:38
Спасибо Вам! Я нашла специалиста с лампой Вуда, светили пятно- не светится ничем, есть местами желтоватое легкое свечение, сделали кожную пробу с йодом- врач сказала, что все в норме с кожей там где желтов. Тон. Желтоватое свечение есть возле белого пятна, но в лампе бел пятно не светится, -при этом врач ставит диагноз депигментированное пятно, и пишет, что рубцовых изменений нет-то есть это что же витил? Так как любое депигм пятно -витилиго? Все таки что у нас, как исключить это витил, и если бы это первые признаки витил-врач бы установил это при очном осмотре или нет?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-11 10:00
Очень хорошо, уже при очном осмотре Вам подтвердили что это не витилиго! Не вижу повода для беспокойств.
Валентина 2016-10-11 10:59
Понятно, а я думала любое гипопигментное или беловатое дипегментное пятно это витил. Так как некоторые врачи говорили, что гипопигм и депигм пятна это витил. Значит я зря волнуюсь?! Скажите, а нам чем то его мазать или что либо делать? Спасибо большое
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-12 08:17
Нет, мазать ничем не надо, пока только наблюдение.