Белые пятна у ребенка не шелушатся и не чешутся

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появились белые пятна на висках, зуда нет, не шелушится, было маленькое пятнышко на лбу, прошло само. Были у дермaтолога, делали йодную пробу на лишай, пятна не потемнели, осматривали пятна под лампой Вуда, сказали что точно не грибок, что пятна белесые, прописали мазать адвантаном 2 недели. Ставят диагноз витилиго, может ли быть что -то другое?
Спасибо
Теги: белые пятна на лбу, белые пятна на лбу у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-12 08:16
Здравствуйте, Наталья!

Это все элементы?

Сколько времени существуют?

Потеет сильно?

Нельзя исключить что это все таки разноцветный лишай

В таких случаях проба с йодом будет отрицательная
Наталья 2021-09-12 09:28
Пятна только на висках, появились около года назад по одному с каждой стороны и на лбу, на лбу прошло само, за это лето появились пятна рядом на висках, летом потел сильно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-17 10:16
Важен результат осмотра под лампой Вуда.

Осмотр должен проводиться не с целью диагностики грибковой инфекции, а для диагностики витилиго.

В лампе Вуда при витилиго очаги дают молочно- белое свечение.

Так же необходимо наблюдение. При витилиго очаги будут сохраняться длительно. При отрубевидном лишае исчезнут через несколько месяцев.