Белые пятна на спине

Спрашивает: Лика
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, за месяц появились белые пятна на спине и руках. Они не чешаться. Были у дерматолог, сделали соскоб, все хорошо. Под вопросом витилиго. Хочу услышать ваше мнение. Спасибо.
Теги: витилиго на спине, витилиго у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 06:40
Здравствуйте Лика

На мой взгляд, на витилиго не похоже. Больше похоже на идиопатический каплевидный гипомеланоз.

Необходимо осмотреть высыпания лампой Вуда.
Лика 2020-01-14 10:11
Доброе утро Михаил Владимирович. Дерматолог смотрела лампой Вуда, но сказала, что ничего не светится. Я так и не поняла, при витилиго, что должно быть под лампой? Пятно должно святиться или нет, а может что то другое? Почитав ваш форум я увидела идентичные ситуации, что после моря и солнца через 2 месяца появились пятна. Но никто не написал, что у них в дальнейшем получилось, прошло или это на всю жизнь. А как лечиться этот гипомеланоз, это аллергическое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 11:12
При витилиго очаги под лампой Вуда должны давать молочно-белое свечение. Если очаги не дают такого свечения, то это не Витилиго.

Идиопатический гипомеланоз это не аллергия. Причина возникновения неизвестна, но часто бывает после солнца.

Лечения не требуется. Со временем пройдет самостоятельно.
Лика 2020-01-14 12:14
Спасибо вам большое за ответ и оперативность. Завтра снова идём в квд и ещё раз попрошу посмотреть лампой. Самое интересное, что на солнце был мало всего 5 дней. Хотя раньше всё лето на море. Теперь придётся быть осторожней с ним раз такие проблемы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 12:19
Пожалуйста, выздоравливайте.