Белые пятна после отдыха на море

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время пребывания в Турции 10 дней назад на теле появились вот такие пятна, приехали домой пошла к врачам врачи не знают что это, шелушения нет, зуд как будто немного есть, проба Бальзера показала слабоположительная результат, помогите пожалуйста! Витилиго в роду ни у кого нет, Сдала анализы внутренние органы УЗИ все хорошо, щитовидка хорошо гормоны в норме, биохимия тоже, паразитов тоже нет. Перед отпуском выяснилось что витамина d дефицит большой, всего 10 показатель.
Теги: от чего белые пятна уходит в решай быстрей, у ребенка на море появилось белое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 17:52
Здравствуйте Ольга

По фото высыпания похожи на Витилиго. В очагах явная депигментация, на 3 фото вокруг очага виден гиперпигментированный венчик.

Необходимо осмотреть высыпания в лампе Вуда. При витилиго очаги должны давать молочно-белое свечение.
Ольга 2019-08-08 17:57
При осмотре лампы свечение было серебристоголубое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 18:13
Серебристо-голубое, молочно-голубое, молочно-белое это все одинаковое описание.

Такое свечение говорит о полном отсутствии пигмента в очагах и подтверждает диагноз витилиго.