Красные мелкие пятна, а вокруг белое. Зуда нет

Спрашивает: Тимофеева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Крапивница, отек Квинке - скорее всего на почве стресса.
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, у меня на руках и ногах больше недели стали появляться красные точки, а вокруг белое пятно. Бывают единичные высыпания, но чаще по несколько штук. Их всего за неделю вскочило штук 25. Не чешется вообще! Что это может быть?
Принимаю препарат Улькавис от гастрита. На фото высыпание на ноге/сбоку. В январе лежала с крапивницей в больнице и отеком Квинке, диагноз неустановлен антиген. Пятна тогда были объемные отечные. Началось с аллергии на таблетки для посудомойки, потом перешло уже от стресса. Может ли кто меня кусать и не чесаться или все же аллергия? Дочь кусают по ночам, но у нее другие укусы, как от комаров!
Теги: красная точка вокруг белое, красные точки вокруг белое, красные точки и вокруг белые
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

16 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-28 13:08
Здравствуйте

Это может быть Эруптивный псевдоангиоматоз (eruptive pseudoangiomatosis, hemangioma like exanthem, гемангиома-подобная экзантема, cherry angioma-like exanthem, вишневой ангиоме-подобная экзантема) - экзантема,
предположительно вирусной этиологии, характеризующаяся острым и кратковременным высыпанием ангиомоподобных папул вишневого цвета, часто с периферическим белым ореолом.

Подробнее о заболевании можно прочитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/eruptive-pseudoangiomatosis.htm
Светлана 2019-06-28 13:17
Спасибо, очень похоже как на фото, но кроме высыпаний нет другой симптоматики, как указано на этом сайте. Только гастрит.
Сергей 2019-10-03 00:10
Здравствуйте, Светлана. У меня недавно появились такие же пятна. Вы не определили, что это? Они у Вас не прошли?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 10:26
Мне тоже интересно, прошли или нет.
Светлана 2019-10-07 12:11
Нет, периодически высыпает. Длится 7-10 дней. Каждый день по 1-2 точки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 10:35
К дерматологу очно обращались?
Светлана 2020-05-24 21:28
Здравствуйте, отвечаю!
Пятна высыпались на протяжении месяца 3. Потом резко прошли. Спустя месяцев 6-7 опять немного высыпало на ногах. Но так же не чесались, с белым ореолом. Прошли через неделю. Что это не знаю, по всей видимости как вы и думали! Стоит ли лечить псевдоангиоматоз или это не страшно?
Андрей 2020-07-19 09:18
Здравствуйте, Светлана! Прошли ли у Вас эти высыпания? У меня тоже такие появились 4 дня назад, 3 на левой руке и 3 на животе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-10 08:00
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Елена 2020-05-24 20:27
Добрый вечер у сына красные пятна вокруг белый ореол. Не беспокоит не чешется. Проходил медосмотр в военкомате, сказали меньше ходить на солнце. Не знаю к кому обратьтися с вопросом что это может быть и как лечить? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-24 21:08
Здравствуйте Елена.

Высыпания на туловище?

Вокруг невусов (родинок)?

Добавьте более четкие фото высыпаний.
Елена 2020-05-24 21:31
Нет только на туловище, на ногах и спине их нет. На родинку не похоже просто бледно красная точка, одна выпуклая точка, остальные не чувмтвуются.
Елена 2020-05-24 21:48
Добалнительное фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-24 22:03
Элементы похожи на невусы Сеттона (гало-невусы).

Это не опасно.

Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Елена 2020-05-25 05:33
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-25 07:50
Пожалуйста, здоровья Вам.