Длительно не проходящее пятно

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Алина Викторовна, здравствуйте! Ситуация такова: месяца 1,5 назад была удалена папиллома. На фото это пятнышко посередине, ничем не обведено. Через недели 2 (то есть существует меся) появилось ярко розовое пятно 6 мм в длину, вокруг был белый ореол. Т. е. Другими словами белое пятно с красным внутри. При намазывании д-пантенола оно бледнело, но через несколько часов возвращало свой цвет. Сейчас розовое пятнышко не изменилось размером, а вот вокруг белое пятно разрастается. Вчера весь день мазала д-пантенолом, красное пятнышко исчезло совсем, а белый участок, на котором оно располагается, остался. Внешне напоминает витилиго. Но за ночь красное пятно вернулось (Оно не чешется, не болит, не шелушится. У дериватологов была, они сказали наблюдать, у онкологов была, они сказали не их, хотя смотрели без аппарата. На что это похоже? Настаивать ли на биопсии пятна? Почему под действием д пантенола оно проходит а потом возвращается? На фото розовое пятно обведено чёрным цветом, а вокруг обведён обесцвеченный участок, на котором оно располагается. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2019 года

9 ответов

Наталия Жигалко 2019-01-12 03:12
Забыла добавить: само по себе это пятнышко тоже светлело, без всяких мазей. Но цвет опять вернулся(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-12 03:20
Здравствуйте!

Белое пятно плохо видно на фото.

Розовое пятно не изменяется за все время в форме, размере?

Удаляли папилому  электроножом?

Чем то обрабатывали после?
Наталия Жигалко 2019-01-12 03:42
Алина Викторовна, то пятно, которое обведено не изменяется. Меняется интенсивность его окраски. То бледнеет, то краснеет. Растёт белое вокруг него. Да, на фото белого пятна не видно, оно слабо проявлено. Но это пятно не на том месте, где удаляли папиллому, а рядом. Удаляли по-моему сургитроном
Наталия Жигалко 2019-01-12 03:45
В том смысле, что белое пятно с розовым в центре находятся рядом с местом удаления папилломы
Наталия Жигалко 2019-01-12 03:46
Место удаления вот:
Наталия Жигалко 2019-01-12 03:57
Может быть на этом фото больше видно белое вокруг.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-12 10:37
Извините за задержку с ответом.

Так как я вижу это пятно мне похоже на поверхностный рубец, возможно врач задел сургитроном кожу рядом?

Белое пятно может быть по типу галоневуса (когда возникает ответ кожи на родинку в виде гипопигментации) . В Вашем случае, реакция на воспаление или образование.

Попробуйте : мазь гиоксизон - тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Если через 10 дней динамики не будет, оптимально сделать дерматоскопию.

Будет видно воспаление это или рубец, и насколько выраженна гипопигментация.
Наталия 2019-01-12 11:28
Делали дерматоскопию. У двух дерматологов.
Говорят не знают что это, наблюдайте. По поводу рубца. Пятно же появилось через 2 недели после удаления, до этого никаких изменений на коже не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-12 12:15
Так похоже по фото.

В любом случае, проведите противовоспалительную терапию локально: гиоксизон 10-14 дней.

Если не поменяется, повторно дерматоскопия.

Можно наблюдать.

Если очень беспокоитесь - иссечение с гистологическим исследованием.