Розовое пятно на голове у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте!

У ребенка с рождения на макушке светло-красное овальное пятно, около 30 мм в поперечнике. При рождении (фото1) было неоднородного цвета - к краям более темное чем в центре. С верхней стороны пятна небольшие "бугорки" - похожие на белые прыщики (меньше 1 мм в диаметре). В роддоме сказали, что это родимое пятно, а дерматолог, к которому обратились - "тут есть узелки с одной стороны и волосы на нем не растут, значит не может быть родимым пятном". На приеме дерматолог посветила лампой - грибов не обнаружила. Никакое лечение не назначила - только наблюдение. Диагноз не установила.

Ребёнку сейчас 2 месяца (фото2), пятно в размере не изменилось. А вот цвет "пригас" - оно стало более однородное по цвету - светло-коричневое и более гладкое на ощупь. Шелушения нет. Волосы растут только по краю, на самом пятне нет волос. Фото прилагаю.

Что это может быть? Какое лечение требуется?

Заранее спасибо.
Теги: пятна розовые на голове у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2017 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-24 12:34
Добрый день

Вам нужно сделать дерматоскопию, чтобы понять пигментное оно или нет и Невус ли это
Татьяна 2019-05-29 11:55
Добрый день, ребёнку один месяц, пару дней назад появилось ярко-розовое маленькое пятнышко (цвет яркого розового маркера), не увеличивается, что это может быть?
Спасибо ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-16 10:54
Здравствуйте!

Похоже на чужеродный пигмент.

Наблюдайте. Попробуйте смыть.

Если не пройдет, проведите дерматоскопию