Белое пятно на ягодице

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на ягодице обнаружила белое пятно. Как давно появилось не знаю. Что это может быть? Переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 14:35
Здравствуйте Екатерина.

Добавьте фото, что бы в кадре ягодица была видна полностью.

Это необходимо что бы оценить расположение и размеры образования.

Сразу могу сказать, что на что-то страшное или опасное не похоже.
Ekaterina 2020-02-15 14:38
Да, конечно
Ekaterina 2020-02-15 14:39
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 14:51
Похоже на очаг рубцовой атрофии кожи.

Он мог возникнуть на месте травмы или как вариант стоит (растяжки).

Признаков активности процесса нет.

Если других элементов нет, то к врачу обращаться не надо.

Обязательно обратиться к дерматологу при появлении новых высыпаний или увеличении этого.
Ekaterina 2020-02-15 14:56
У меня есть похожие пятна на ногах, но они немного другие. Была летом у дерматолога, он сказал витилиго, пожал плечами, сказал это не лечится.
Ekaterina 2020-02-15 14:57
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 14:59
На этом фото высыпания на ногах плохо видно.

Это вряд ли витилиго.

Скорее всего каплевидный идиопатический гипомеланоз или актинический порокератоз.

Но при этих заболеваниях нет эффективного лечения. Требуется только защита от солнца.
Ekaterina 2020-02-15 15:10
Спасибо вам огромное за ответ! Надеюсь это не опасно.
Екатерина 2020-03-15 19:00
Михаил Владимирович, здравствуйте!
У меня такой вопрос. Прошлым летом на голове обнаружила непонятное образование, похожее на прыщик, поехала к дерматологу, он сказал, что похоже на папиллому. Меня беспокоит, что образование все время розового цвета. Это нормально? Такое может быть?
Фото прилагаю.
Екатерина 2020-03-15 19:05
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-15 22:47
Здравствуйте Екатерина.

Больше похоже на гемангиому.

Но для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Екатерина 2020-04-13 09:24
Михаил Владимирович, здравствуйте!
У меня к вам вопрос. У меня года три назад на губе появилось образование, была у хирурга-стоматолога он сказал, что это сосудистое, можно удалить лазером, была у дерматолога он сказал, что это гемангиома, ничего страшного! Но вчера над этой гемангиомой обнаружила пятнышки, подскажите, что это может быть? Переживаю.
У нас карантин, больницы думаю начнут работать не скоро.
Спасибо!
Екатерина 2020-04-13 09:26
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-13 21:18
Здравствуйте Енкатерина

Вишневое пятно это гемангиома. Можно удалить лазером по окончании карантина.

Белые пятнышки это гранулы Фордайса. Это сальные железы. Это норма и лечения не требуется.