Белые пятна на груди и плечах

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: СКВ
Здравствуйте, с 17 лет болею СКВ. Летом 2018 года обнаружил на теле белые пятна. Со своей болезнью пятна не связываю. Так как появились пятна после загара летом. Специально не загараю. Знаю что с моим диагнозам находится под солнцем мне противопоказано. Конкретно на плечах и на груди. Фото прикладываю. Прошу помочь с моей проблемой. Как и чем можно излечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 21:08
Пятна похожи на витилиго. Витилиго, так же как и СКВ, относится к аутоиммунным заболеваниям.
Посоветовал бы обратиться к дерматологу для более полного осмотра, что бы убедиться, что это витилиго, а не отрубевидный лишай.
Артур 2018-11-11 21:18
Не пугайте пжл. У друга витилиго. Пятна не похожи у нас совсем. У меня мелкие на плечах на спине на груди. У него фрагментами на лице.
Артур 2018-11-11 21:25
Спасибо вам. Буду обращаться к дерматологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 21:34
Поэтому и необходим очный осмотр дерматолога. При очном осмотре клиническая картина видна гораздо лучше, чем по фото + можно провести осмотр лампой Вуда, сделать пробу Бальзера.

Про витилиго написал, потому что, судя по фото, пятна несколько крупнее, чем при отрубевидном лишае. Но говорить на 100%, что это витилиго не могу.
Артур 2018-11-11 23:02
Понял. Я сфотографировал грудь. А на плечах и спине мелкие точки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-19 19:32
При отрубевидном лишае пятна в конце зимы и весной пропадают.

При витилиго очаги депигментации стойкие и их хорошо видно в любое время года.