Белое пятно у ребёнка

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 6 месяцев появилось белое пятно на бедре, полностью без пигмента, края четкие, не шелушится, размер 0,3 мм примерно. Мажара йодом йод на пятне быстрее посветлел чем на обычной коже. Ходили на 2 очных консультации дерматолога сказали, на витилиго не похоже, сказали наблюдать что бы не росло. Что это может быть? Можно ли удалить пятно. За 3 месяца не изменилось

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-21 13:24
Здравствуйте Катя.

Это может быть очаг сегментарного витилиго, может быть гипопигментированный или анемичный невус.

Просто оставьте очаг под наблюдением. Удалить пятно не получится.
Катя 2021-09-21 15:04
А в каком возрасте, можно узнать точно, и начинать лечение? Под лампой вуду можно в таком возрасте смотреть? А есть ли отличия какие то витилиго от невуса по которым без лампы можно определить? Не у кого в роду нет витилиго, очень боюсь
Катя 2021-09-21 15:32
И ещё хотела спросить, у ребёнка так же есть родимое пятно коричневого цвета, может ли это быть как то связанно?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-21 17:13
Под лампой Вуда можно смотреть в любом возрасте.

Связано ли с родимым пятном неизвестно.

Лечение Вы можете начинать хоть сейчас, но что Вы будете лечить, если диагноз еще непонятен.
Надежда 2022-01-02 09:46
Катя, добрый день, у нас такое же пятнышко на животике, вы выяснили что это?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-03 23:24
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Катя 2023-06-02 14:01
Нет не выяснили, не растет не пропадает уже 2,5года, у вас одно светлое пятно?