Это витилиго?

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Сыну 12 лет, два года назад после долгого лечн=ения а/б, на голове появился седой клок волос. Потом врач при осмотре сказала, что похоже на витилиго, так как там ободок светится. Но на солнце пятно на голове не розовеет и не загорает. У папы ребенка, тоже с детства есть седое пятнышко на брови, которое тоже не загорает и не розовеет, просто белое. В прошлом году заметили после моря много белых точек и пятен на теле, но этим летом они загорели. В этом году тоже много рятен после моря и лета. Но недавно заметила какое-то странное пятнышко на запястье. Скажите пожалуйста это пятно на руке и голове похоже на витилиго? Спасибо
Теги: витилиго у ребенка, тату чтобы закрыть витилиго под коленками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 09:19
Здравствуйте Наталья.

Не исключено, что это очаги витилиго.

Необходим осмотр очагов в лучах лампы Вуда.
наталия 2019-12-23 09:45
Сможем попасть к врачу только после праздников. Скажите пожалуйста, а можно ли дома с помощью ультрафиолетового фонариа понять витилиго или нет? И почему при витилиго пятна на жгучем солнце не розовеют, а просто светлая кожа.? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 12:31
Необходима лампа Вуда.

Экстренности в посещении дерматолога нет.
Наталия 2019-12-24 11:27
Спасибо за ответ! Хочу купить лампу Вуда(но прочитала, что УФ фонарик 365nm, заменяет лампк Вуда, так ли это?)
Вчера простым УФ фонарем, свитила белое пятно на руке, оно никак не выделялось, хотя на паспорте много волокон видно было. Скажите пожалуйста, как выглядет витилиго при свечении ультро-фиолета?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-24 12:07
УФ-фонарик 365nm заменяет лампу Вуда.

В лучах лампы Вуда при витилиго высыпания молочно-белого цвета.

https://plasticsurgerykey.com/pigmentary-disorders-2/

Сделайте фото при УФ освещении и выложите сюда.