Пятна на руках, витилиго?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Алина. Летом были на море, естественно загорела. Кожа у меня смуглая. Через некоторое время заметила небольшие пятна по рукам. Два пятна на одной руке. И одно на другой. По цвету не сильно отличаются с кожей. Просто эти пятна немного светлее. Фото прилагаю. Скажите, что это может быть? Может быть это загар смывается таким образом и пятна есть? Загар сходит у меня очень долго. Витилиго в роду ни у кого не было. Заранее спасибо.
Теги: витилиго на щиколотках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-15 00:54
Здравствуйте, Алина!

Сомнительно что это витилиго!!!!!

Скорее всего - - Поствоспалительная гипопигментация, и не равномерно уходит загар.

Для точного исключения витилиго можно провести свечение пятен в лучах лампы Вуда у дерматолога очно

До лета пятна должны уйти и кожа загореть при возможности равномерно
Алина 2020-02-15 01:01
Спасибо за ответ. Скажите, если это не витилиго, то может быть есть какое то лечение, чтобы эта пигментация быстрее ушла? И ещё, если это не витилиго, то какие возможны причины этой пигментации. Вроде загорала одинаково везде:) Свечение пятен в лампе Вуда что должно показать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-15 05:33
Можно только стараться быстрее избавиться от загара (Скрабы, пиллинги)

Воспаление, травмы кожи, использование spf...

Ярко белое свечение с чёткими границами
Алина 2020-02-15 09:22
То есть витилиго под большим сомнением? Скажите, а что может быть такое, когда загар сходит так долго? И ещё, я так понимаю лечения эта пигментация не требует?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-15 09:42
Возможно генетическая особенность. При смуглой коже загар держится более длительно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-15 09:44
Лечение не требуется!
Алина 2020-02-15 11:12
Какова вероятность витилиго? Вот такое пятно. Прикрепляю ещё раз новое фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-15 11:19
Визуально заочно мне не похоже на витилиго. Поствоспалительная гипопигментация Вероятность витилиго 10 - 20%. Это моё мнение

Более точно можно определить после диагностики лампой Вуда