Кирпично-розовое свечение под лампой Вуда

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Подскажите, что это и что с этим делать: кожа вокруг крыльев носа слегка шелушится (довольно давно уже), под лампой Вуда поры на этих местах и поры на самом носу отчётливо светятся кирпично-розовым (увидела почти случайно - проверяла виварных кроликов на лишай).
Заранее спасибо! Наталья.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 23:58
Здравствуйте!
По описанию - можно думать про себорейный дерматит.
ВЫ были без декоративной косметики на лице ( так может светиться тоналка, румяна и т. д.) ?
Добавьте фото сыпи на носу и щеках при дневном освещении. Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Наталья 2016-10-11 01:14
Я была без косметики. Сыпи как таковой у меня нет. Лёгкое шелушение, то сильнее, то слабее, в зависимости от погоды и самочувствия, и то, я сейчас умывалась и частички кожи смыла (к сожалению, нормального фотоаппарата нет). Но свечение отчётливое розовое, не так, как светились бы сало или пыль. В порах живёт жизнь. То есть жизнь, конечно, есть всегда и везде, но как-то неприятно, что она там так сияет. Выходит, это гриб? А как бы его извести?
Наталья 2016-10-11 01:16
Спасибо огромное!
Наталья 2016-10-11 01:39
Сфоткала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-11 08:59
Здравствуйте, Наталья!
Да, кожа - не стерильна, здесь обитают миллионы бактерий, грибов, и клещей.
Возможно, это - малассезиа.
По фото - значительной патологии нет.
Попробуйте использовать шампунь "сульсена " - как гель для умывания ежедневно оставлять на коже 1 - 2 мин. До 3 - 4 мес.
Местно - крем " клотримазол" - 2 раза в день до 20 дней.
Будьте здоровы!
Наталья 2016-10-11 10:21
Спасибо! =)